ARTI DEL NOVECENTO E DESIGN

Martedì 9 novembre 2021, Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17,
ore 15.00 | lotti 1-205

Mercoledì 10 novembre 2021, Internet live
ore 15.00 | lotti 300-401

Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 131

PIETRO ANNIGONI 1910-1988
Le smarrite 1983
Tempera grassa su compensato.
30 x 40 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso dedica dell'artista all'ultimo proprietario, timbri e firma La Barcaccia, Fiuggi.

Stima : € 2.500 - 3.500

Lotto 132

ALIGI SASSU 1912-2000

ALIGI SASSU 1912-2000
Tecnica mista su carta intelata.
36 x 48 cm
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 133

ALIGI SASSU 1912-2000
Come l’acqua nel fuggire 1973
Olio su cartone.
24 x 34 cm
Firmato e titolato al verso, timbro e firma Galleria La Barcaccia, Chianciano Terme.
Opera accompagnata da autentica su fotografia Galleria d’arte 32.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 134

ALIGI SASSU 1912-2000
Senza titolo (Cavalli)
Olio su tela.
78 x 95 cm
Firmato al recto in basso a destra, sul retro sulla tela scritta per autentica con firma, timbro e firma Galleria La Barcaccia, Roma e altri timbri e firme illeggibili.

Stima : € 2.500 - 3.500 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 135

VIRGILIO GUIDI 1891-1984
Bacino di San Marco 1967
Olio su tela.
50 x 60 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso, sulla tela, firmato e datato per autentica, timbro e firma Galleria Il Canale, Venezia, sul telaio timbro Galleria d'Arte, Padova, timbro Gianni Di Marco, Venezia e timbro e firma illeggibile.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 136

UMBERTO LILLONI 1898-1980
Punta Agnelli a Levanto 1948
Olio su tela.
50 x 73 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso: firmato, datato e titolato, firmato per autentica dell’artista 1970, timbro e numero archivio dell'Archivio fotografico Generale U.Lilloni, Milano, timbro e firma Galleria Consorti, Roma, timbro leggi tutto

Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 137

FRANCO GENTILINI 1909-1981
Omaggio a Carlo Cardazzo 1969
Olio su tela.
70 x 50 cm
Firmato e datato al recto in alto a destra, al verso sul telaio etichetta/scheda Galleria Levi, Milano, timbro Galleria d'arte Molino, Roma, sulla tela firma e timbro Dimensione srl, Roma per autentica, timbro e firma La Barcaccia, Roma.

Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 138

GIUSEPPE MIGNECO 1908-1997
Fichi d’india 1965
Olio su tela.
50 x 40 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso, sulla tela, firmato e titolato, firmato una seconda volta per autentica, etichetta/scheda e timbro Galleria Il Castello, Milano e timbro e firma Galleria A. Consorti, Roma.
Opera accompagnata da leggi tutto

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 139

LUIGI BARTOLINI 1892-1963
Campagna
Olio su tavola.
35 x 45 cm
Firmato al recto in alto a destra.

Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 140

CARLO LEVI 1902-1975
Senza titolo Anni ‘60
Olio su tela.
50 x 60 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso, sulla tela, firmato e numeri archivio, timbro e firma Galleria La Barcaccia, Fiuggi.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.000