ARTI DEL NOVECENTO E DESIGN

Martedì 9 novembre 2021, Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17,
ore 15.00 | lotti 1-205

Mercoledì 10 novembre 2021, Internet live
ore 15.00 | lotti 300-401

Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 161

SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Senza titolo 1975
Fili di cotone e detessiture su tela di juta.
115 x 88 cm
Firmato e datato al verso sul telaio.

Stima : € 10.000 - 15.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 162

SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Senza titolo 1975
117 x 97,5 cm
Firmato, tre volte, e datato al verso sul telaio.

Stima : € 10.000 - 15.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 163

ROBERTO CRIPPA 1921-1972
Senza titolo 1966
Collage su cartone.
35 x 30 cm
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 164

CORRADO CAGLI 1910-1976
Senza titolo Anni ‘70
Olio su tela.
48 x 48 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sulla tela, timbro e firma illeggibili.

Stima : € 2.500 - 4.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 165

ROBERTO CRIPPA 1921-1972
Senza titolo 1950
Olio su tela.
101 x 101 cm
Firmato e datato al verso sulla tela.

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 166

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Bronzo.
47 x 30 x 20 cm
Firmato sulla base.

Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 167

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Il viandante 1990-92
Bronzo.
132 x 52 x 30 cm
Firmato sulla base.
Opera accompagnata da autentica su fotografia di Floriano De Santi.

Stima : € 3.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 168

BICE LAZZARI 1900-1981
Tecnica mista su anta di mobile.
55,5 x 86 cm

Stima : € 6.000 - 8.000

Lotto 169

ALDO MONDINO 1938-2005
Cosa apparirà? 1964
Tecnica mista su compensato.
90 x 60 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso etichetta/scheda e dedica dell'artista.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 170

ALDO MONDINO 1938-2005
Senza titolo 1961
Olio su tela.
50 x 60 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Stima : € 1.500 - 2.000