ARTI DEL NOVECENTO E DESIGN

Martedì 9 novembre 2021, Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17,
ore 15.00 | lotti 1-205

Mercoledì 10 novembre 2021, Internet live
ore 15.00 | lotti 300-401

Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 171

ALDO MONDINO 1938-2005
Senza titolo 1961
Tecnica mista su tela.
60 x 60 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Stima : € 1.200 - 2.000

Lotto 172

ALDO MONDINO 1938-2005
Applausi 2004
Stoffa e telaio, firmato, titolato, datato e numerato 2/9 al verso.
100 x 70 cm
Opera archiviata presso l'Archivio Aldo Mondino, Milano,  con numero 20071120173126.
Tra le ultime opere di Mondino, creata con la stoffa da lui progettata per la realizzazione del sipario

Stima : € 2.000 - 2.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 173

FRANCO GARELLI 1909-1973
Don Chisciotte 1965
Ceramica invetriata.
19 x 17 x 10 cm
Firmato e datato a matita al verso.

Stima : € 800 - 1.500

Lotto 174

FRANCO GARELLI 1909-1973
Gallo 1953
Ceramica invetriata.
35 x 28 x 20 cm
Firmato e datato al verso della base, sigla M.G.A., Albisola.

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 175

FRANCO GARELLI 1909-1973
Testa brocca 1952
Terracotta smaltata.
30 x 25 x 18 cm
Firmato e datato al verso della base, sigla M.G.A., Albisola..

Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 176

FRANCO GARELLI 1909-1973
Uomo con pesce Anni ‘50
Ceramica invetriata.
48 x 30 x 24 cm
Al verso etichetta/scheda Concorso Nazionale della Ceramica, Sesto Fiorentino.

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 177

PIERO RUGGERI 1930-2009
Grande Napoleone Anni ‘60
Olio su tela.
100 x 100 cm
Firmato e titolato al verso.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 178

MICHELANGELO PISTOLETTO 1933
Autoritratto 1960
Tecnica mista su tela.
100 x 70 cm
Firmato e datato al verso.

Stima : € 10.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 179

ALIGHIERO BOETTI 1940-1994
I vedenti 1986
Serigrafia su tessuto, ed.19/100.
45 x 35 cm
Firmato, titolato e numerato al recto in centro.

Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 180

MARIO MERZ 1925-2003
Salamandra 1988
Scatola in ferro chiusa con vetro e cera contenente due litografie, ed. 143/150.
28,5 x 70 x 5,5 cm
Firmato e numerato al recto in alto a sinistra.

Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.500