ARTI DEL NOVECENTO E DESIGN

Martedì 9 novembre 2021, Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17,
ore 15.00 | lotti 1-205

Mercoledì 10 novembre 2021, Internet live
ore 15.00 | lotti 300-401

Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 191

ANDY WARHOL 1928-1987
Ladies and Gentleman 1975
Serigrafia a colori su carta Arches, ed. 90/125.
100,5 x 72,4 cm
Firmato, datato e numerato a matita, di seguito, sempre a mano e a matita, la scritta: C.A.W.E (Copyright Andy Warhol Editions).
Famosa litografia della cartella 'Ladies and Gentleman' stampata da leggi tutto

Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 192

ROY LICHTENSTEIN 1923-1997
Industry and the arts I 1969
Serigrafia a colori su carta di cotone applicata su fondo alluminio, con punzonatura Gabriele Mazzotta, ed. 42/100.
68 x 48 cm
Firmata a matita, datata, incorniciata.
(dimensioni della raffigurazione cm 43,6 x 36,4)

Stima : € 8.000 - 10.000 | Aggiudicato a : € 20.000

Lotto 193

THORSTEN KIRCHHOFF 1960
Pucci’s 2002
Olio su silicone.
66,5 x 120 cm

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 194

FLAVIO FAVELLI 1967
Cardioscrittura 2001
Ardesia incisa.
53 x 35 cm
Firmata, titolata e datata al verso.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 195

NORBERT SCHWONTKOWSKI 1949-2013
Senza titolo 2002
Olio su tela.
40 x 50 cm
Firmato e datato al verso.

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 196

ANDREAS LEIKAUF 1966
No Star 2004
Acrilico su tela.
35 x 30 cm
Firmato, titolato e datato al verso.

Stima : € 800 - 1.500

Lotto 197

ANDREAS LEIKAUF 1966
No ideas 2004
Acrilico su tela.
40 x 30 cm
Firmato, titolato e datato al verso, sulla tela.

Stima : € 700 - 1.500

Lotto 198

GIANLUIGI TOCCAFONDO 1965
La cariola 1999
Pittura acrilica e serigrafia su alcantara.
88 x 200 cm

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 199

GIANLUIGI TOCCAFONDO 1965
Pinocchio 1999
Collage e acrilico su carta intelata.
26,5 x 36 cm

Stima : € 600 - 1.000

Lotto 200

MAURIZIO CANNAVACCIUOLO 1954
Infanzia marocchina, Franco e Ciccio 1989
Tecnica mista su tela.
98 x 148 cm
Firmato, titolato e datato al verso, timbro Galleria Paolo Tonin, Torino.

Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000