ARTI DEL NOVECENTO E DESIGN

Martedì 9 novembre 2021, Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17,
ore 15.00 | lotti 1-205

Mercoledì 10 novembre 2021, Internet live
ore 15.00 | lotti 300-401

Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 305

SALVADOR DALÍ 1904-1989
Les montres molles 1974
Litografia a colori, ed.E.A.
41 x 56,5 cm
Firmata e numerata al recto, al verso della cornice etichetta con timbri a secco ed a inchiostro, con certificato d'autenticità de la Sociétè d'édition d'Art les Heures Claires, Parigi.

Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 306

DANTE RICCI 1921-2009
Anfora alla fonte Anni ‘80
Olio su tela.
60 x 80 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda della XI Quadriennale d'Arte, Roma e, sulla tela, titolo, misure, dedica e firma.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 307

DANTE RICCI 1921-2009
La maschera 1985
Olio su tela.
70 x 50 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso, sulla tela, dedica dell'autore.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 308

DANTE RICCI 1921-2009
Autoritratto 1984
Olio su tela.
100 x 70 cm
Firmato al recto in basso a destra, sul retro, sulla tela, firmato e titolato, dedica dell'artista.
Opera accompagnata da autentica dell’artista su fotografia.

Stima : € 800 - 1.500

Lotto 309

ENRICO DEL BONO 1915-2006
Ritratto 1952
Olio su tela.
28,5 x 21,5 cm
Firmato e datato al recto in alto a destra.

Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 310

NINO BERTOLETTI 1889-1971
Autoritratto 1968
Olio su compensato telato.
50 x 40 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso autentica del figlio, timbri e firme Galleria La Barcaccia, Fiuggi.

Stima : € 600 - 1.200

Lotto 311

EMILIO NOTTE 1891-1982
Autoritratto 1969
Olio su compensato.
70 x 60 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 312

CESARE MAGGI 1881-1961
Ritratto di Gianni Botta 1947
Olio su tavola.
38 x 35 cm
Firmato e datato al recto, al verso inizio di altro quadro di case.

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 313

LEONARDO SPREAFICO 1907-1974
Natura morta
Olio su tela.
54 x 75 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta Mostra Città Alessandria.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 314

FIORENZO TOMEA 1910-1960
Cardo 1954
Olio su tela.
60 x 30 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso etichetta Antologica opera F.Tomea, Associazione Piemonte Artistico e Culturale, Torino, 1960 firmato, titolato e datato sulla tela più timbro e firma Galleria La Barcaccia, Napoli e timbro e firma leggi tutto

Stima : € 1.000 - 2.000