ARTI DEL NOVECENTO E DESIGN

Martedì 9 novembre 2021, Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17,
ore 15.00 | lotti 1-205

Mercoledì 10 novembre 2021, Internet live
ore 15.00 | lotti 300-401

Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 315

SERGIO BONFANTINI 1910-1989
Vasi e limoni 1952
Olio su tavola.
50 x 75 cm
Al verso altro dipinto, natura morta con testa, etichetta/scheda Galleria Annunciata, Milano.

Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 316

FELICE CARENA 1879-1966
Quattro gouache 1947-1959
Tecnica mista su carta.
31 x 21 cm
Lotto di quattro gouache su carta realizzate tra il 1947 e il 1959 (Ricordo di Anticoli 1959, cm 29 x 21, Pentecoste, 1947, cm 34 x 25, Pietà, 1956, cm 31 x 21 e San Paolo, 1956, cm 27 x 22), tutte firmate, titolate e datate al recto.

Stima : € 600 - 1.200 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 317

LUIGI BARTOLINI 1892-1963
Cristo alla colonna 1963
Olio su tela cartonata.
40 x 30 cm
Firmato, titolato e schedato al verso, etichetta/scheda e timbro Galleria Viotti, Torino.

Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 318

LUIGI BARTOLINI 1892-1963
Le Cetonie 1943
Acquatinta, acquaforte.
15 x 18 cm
Firmata, titolata e datata al recto, in basso, tra parentesi, "avant la lettre".
Il lotto è composto di due acqueforti di Luigi Bartolini ed un disegno di Franco Gentilini. L'altra acquaforte è di cm 18 x 24, firmata al recto. Il leggi tutto

Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 319

ADA MINOLA 1912-1993
Nudo di donna Anni ‘50
China rossa su carta.
50 x 35 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Stima : € 400 - 600

Lotto 320

NINO BERTOLETTI 1889-1971
Nudo 1948
Olio su cartone.
37 x 71 cm
Al verso autentica del figlio dell’artista, timbro e firma Galleria La Barcaccia, Fiuggi, etichetta/scheda Mostra Antologica Bertoletti, 1974, Palazzo Barberini, Roma.

Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 321

MARINO MARINI 1901-1980
Adamo e Eva o il peccato 1971
Acquaforte, ed. 64/90.
65 x 50,5 cm
Firmata e numerata al recto, in basso.

Stima : € 400 - 800

Lotto 322

MARINO MARINI 1901-1980
Cavallo 1969/1974
Litografia, ed. 20/95.

50,2 x 64,8 cm

Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 323

MINO MACCARI 1898-1989
Figure Anni ‘50
Acquarello su carta.
14,5 x 8,5 cm
Nel lotto anche due acquaforti di Gregorio Sciltan, cm 24 x 17 (una in orizzontale e una in verticale) firmate e numerate al recto, ed. 367/500, ed un' altra litografia di Maccari (retouché), cm 30 x 42, firmata al recto.

Stima : € 250 - 500

Lotto 324

La Tuzia Anni’ 50
Linoleum su carta.
22 x 15 cm
Lotto di due Linoleum su carta, ciascuno firmato al recto, della stessa dimensione, l'altro titolato: Donna Virginia.

Stima : € 100 - 200