ARTI DEL NOVECENTO E DESIGN

Martedì 9 novembre 2021, Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17,
ore 15.00 | lotti 1-205

Mercoledì 10 novembre 2021, Internet live
ore 15.00 | lotti 300-401

Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 325

MINO MACCARI 1898-1989
Senza titolo Anni ‘50
Acquaforte, ed. P.A.
40 x 32 cm
Lotto di cinque acqueforti, ciascuna firmata e numerata al recto, le altre: Figure, cm 38 x 48, ed. 61/150, la città, cm 24 x 34, ed. P.A., Il funambolo, cm 34 x 24, ed. P.A., Ulisse, cm 24 x 34, ed. 10/15.

Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 326

MINO MACCARI 1898-1989
Olio su tela.
50 x 70 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso, sulla tela, timbri, firma e data Galleria A. Consorti, Roma.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio delle opere di Mino Maccari, Roma.

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 327

MARIA MARTINENGO 1919-2002
Senza titolo Anni '50
Olio su cartoncino telato.
55 x 45 cm

Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 328

MARIA MARTINENGO 1919-2002
Idillio Anni ‘60
Olio su tavola.
62 x 47 cm
Al verso etichetta/scheda della mostra di pittura di maggio di Bari, ente provinciale per il turismo, Bari.
Pittrice astigiana che si formò all’Accademia Albertina di Torino, allieva prediletta di Felice Casorati, espose alla Biennale di leggi tutto

Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 329

MARIO TOZZI 1895-1979
Quattro litografie 1970
Litografie, ed. 81/90.
50 x 70 cm
Edizione, con custodia rigida (cm 52 x 73) con quattro litografie originali, ciascuna firmata, ed un racconto di Piero Chiara "Nei vortici leggeri", edizioni Forum Jani.

Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 330

MARIO TOZZI 1895-1979
Litografia a colori, ed. 358/500.
62 x 46 cm
Firmata e numerata al recto.
Nel lotto anche due litografie di Salvatore Fiume, anni ‘70, cm 70 x 50 (una in orizzontale), entrambe firmate e numerate al recto.

Stima : € 150 - 300

Lotto 331

REMO BRINDISI 1918-1996
Senza titolo 1975
Olio su tela.
40 x 30 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sulla tela, timbro/scheda per autentica compilato dall'autore e timbro e firma Centro d'Arte Domizia, Domizia.

Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 332

PERICLE FAZZINI 1913-1987
Ritratto femminile 1956
China su carta.
48 x 34 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.

Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 333

ENNIO CALABRIA 1937
Figura femminile
Olio su tela.
40 x 30 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso, sulla tela, firma per autentica, timbri e firme illeggibili.

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 334

ARMANDO DE STEFANO 1926
Il giardino di Odette 1974
Olio su tela.
65 x 80 cm
Firmato e datato al recto in alto a destra, al verso, sul telaio, titolato e datato e timbri Centro d'Arte Domizia, Domizia, sulla tela firmato e datato.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 950