ARTI DEL NOVECENTO E DESIGN

Martedì 9 novembre 2021, Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17,
ore 15.00 | lotti 1-205

Mercoledì 10 novembre 2021, Internet live
ore 15.00 | lotti 300-401

Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto.
Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 355

MIMI SCHIERONI 1914-1984
Separè 1964
Tecnica mista.
116 x 108 cm

Stima : € 400 - 800

Lotto 356

ALBINO GALVANO 1907-1991
Tre opere su carta 1951-1958
Tecnica mista su carta.
35 x 25 cm
Lotto di tre opere su carta, degli anni '50, firmate e datate, due informali, importanti testimonianze di quegli anni, e una figurativa, floreale (misure diverse).

Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 357

ALBINO GALVANO 1907-1991
Senza titolo 1974
Olio su tela.
60 x 50 cm
Firmato e datato al verso.

Stima : € 400 - 600

Lotto 358

ALBINO GALVANO 1907-1991
Nastri 1970
Olio e carboncino su tela.
60 x 50 cm
Firmato e datato al verso.

Stima : € 600 - 800

Lotto 359

ALBINO GALVANO 1907-1991
Nastri 1973
Olio e cartoncino su tela.
110 x 100 cm
Firmato e datato al recto in alto al centro, al verso etichetta/scheda Espressioni d'Arte di Torino a Martigny, 1973.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Stima : € 600 - 800

Lotto 360

ANNIBALE BIGLIONE 1923-1981
Nudo disteso 1953
Olio su tela.
90 x 120 cm
Firmato e datato al recto in alto a destra.

Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 361

MARCOLINO GANDINI 1937-2012
Natura morta Anni ‘50
Olio su tela.
70 x 90 cm
Al verso dipinto non finito.

Stima : € 700 - 1.500

Lotto 362

SERGIO SCANU 1931
Passo 1996
Tecnica mista su carta.
46 x 60 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda opera.

Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 363

PIERO RUGGERI 1930-2009
Napoleone 1973-1974
Olio su tela.
80 x 60 cm
Firmato, titolato e datato al verso.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 364

CAMILO MINERO 1917-2005
Uomo e cane sul terrazzo 1969
Olio su tela.
60 x 60 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato, titolato e datato.

Stima : € 200 - 400