ARTI DEL NOVECENTO E DESIGN

Martedì 9 novembre 2021, Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17,
ore 15.00 | lotti 1-205

Mercoledì 10 novembre 2021, Internet live
ore 15.00 | lotti 300-401

Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 375

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Serigrafia a colori, ed. 187/199.
100 x 120 cm
Firmata e numerata al recto.

Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 376

VICTOR VASARELY 1906-1997
Kristall 1963
Litografia, ed. 88/100..
48 x 42 cm
Firmata e numerata al recto, in basso.

Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 377

VICTOR VASARELY 1906-1997
Serigrafia n°6 1961
Serigrafia, ed. 200/200.
40 x 60 cm

Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 378

GETULIO ALVIANI 1939-2018
Senza titolo 1960
Litografia di 100 esemplari.
70 x 50 cm
Al verso timbro Galleria Regis, Pietra Ligure.

Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 379

ANDREA CASCELLA 1920-1990
Persuasione Anni’60
Bronzo.
11 x 17 x 8 cm
Opera accompagnata da autentica dell’artista su fotografia.

Stima : € 600 - 1.200 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 380

MAURO REGGIANI 1897-1980
Senza titolo Anni ’70
Litografia, ed. 62/70.
70 x 50 cm
Lotto di quattro litografie anni ‘70, tre ed. 62/75 e una P.A.
Ciascuna firmata e numerata al recto, in basso.

Lotto 381

EUGENIO CARMI 1920-2016
Senza titolo 1970
Litografia.
80 x 80 cm
Firmata e numerata al recto.
Nel lotto anche una litografia di Mario Tozzi, Figura, ed. 358/500, cm 62 x 46, firmata e numerata al recto.

Stima : € 150 - 300

Lotto 382

MARCELLO MORANDINI 1940
Senza titolo 1968
Acquaforte acquatinta, ed. 34/50.
70 x 50 cm
Firmato, datato e numerato al recto, in basso a sinistra.

Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 383

BRUNO SAETTI 1902-1984
Olio su tela.
70 x 50 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Stima : € 600 - 800

Lotto 384

PIERO RAMBAUDI 1906-1991
Senza titolo 1959
Collage su carta.
80 x 55 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Nel lotto anche un'altra opera dell'autore del 1952, inchiostro su carta, cm 28 x 23,5, firmato e datato al recto in basso a sinistra.

Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 300