ARTI DEL NOVECENTO E DESIGN

Martedì 9 novembre 2021, Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17,
ore 15.00 | lotti 1-205

Mercoledì 10 novembre 2021, Internet live
ore 15.00 | lotti 300-401

Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 365

DARIO FO 1926-2016
Nudo femminile
Litografia a colori, ed. 18/100.
70 x 50 cm
Firmato, numerato e con dedica manoscritta al recto, in basso.

Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 366

DARIO FO 1926-2016
Nudo in piedi
Litografia a colori, ed. 31/100.
70 x 50 cm

Lotto 367

DARIO FO 1926-2016
Figure classiche 1998
Litografia a colori, ed. 23/100.
70 x 50 cm
Firmata, numerata e con dedica manoscritta al recto, in basso.

Lotto 368

ALBERTO MORETTI 1922-2012
Senza titolo 1949
Tecnica mista su tela.
35 x 50 cm
Firmata e datata al recto in basso a sinistra.

Stima : € 400 - 800

Lotto 369

UGO NESPOLO 1941
Al museo
Litografia, ed. 400/500.
70 x 50 cm
Firmata e numerata al recto, in basso.

Stima : € 100 - 300 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 370

FRANCO GARELLI 1909-1973
Senza titolo Anni ‘60
Matite colorate su carta.
25 x 35 cm
Firmato al recto.

Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 371

EMILIO TADINI 1927-2002
Acquarello su carta uso mano
25 x 32 cm
Lotto di quattro acquarelli su carta, ciascuno firmato al recto.

Stima : € 700 - 1.500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 372

ROBERTO SEBASTIAN MATTA 1911-2011
Le capaciteur 1969
Litografia.
33 x 50 cm
Firmata, titolata e datata al recto in basso.

Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 373

TANO FESTA 1938-1988
Senza titolo 1970
Litografia a colori, Ed. 6/40
65 x 49 cm
Firmata, datata e numerata al recto.

Lotto 374

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Polaroid 1975
Serigrafia dentro perpex.
50 x 70 cm
Firmata al recto.
Nel lotto anche ceramica dipinta: Albero, cm 32.5 x 32.5, al retro, a pennello, Mari. Ec. Deruta, es.197/250.

Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 475