ARTI DEL NOVECENTO E DESIGN

Martedì 9 novembre 2021, Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17,
ore 15.00 | lotti 1-205

Mercoledì 10 novembre 2021, Internet live
ore 15.00 | lotti 300-401

Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 335

GIUSEPPE GUZZI 1902-1982
Senza titolo 1961
Olio su tela.
100 x 70 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, sul retro, sulla tela, timbro e firma Galleria La Barcaccia, Roma.

Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 336

SALVATORE FIUME 1915-1997
Somale
Olio su compensato.
26,5 x 36 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso etichetta/scheda Galleria del Corso, Latina, timbro e firma Centro d’arte Domizia, Domizia.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 337

ORFEO TAMBURI 1910-1994
Senza titolo Anni ‘60
Olio su tela.
31 x 21,5 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso timbri Galleria Augusto Consorti, Roma e firma.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 338

ORFEO TAMBURI 1910-1994
Piazza Navona 1934
China su carta.
28 x 22,5 cm
Firmato, titolato e datato al recto in basso a sinistra.

Stima : € 300 - 600

Lotto 339

SANTE MONACHESI 1910-1991
Amore in Cristo, Crocifissione Cosmica Anni ‘70
Olio su tela.
70 x 50 cm

Stima : € 500 - 1.000

Lotto 340

EMANUELE CAVALLI 1904-1981
Paesaggio
Olio su tela.
34 x 59 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso, timbro e firma Galleria La Barcaccia, Chianciano Terme

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 341

FRANCESCO SPERANZA 1902-1984
Ville e giardini a Santo Spirito 1969
Olio su tela.
48 x 60 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 342

RENZO VESPIGNANI 1924-2001
Spiaggia a Fiumicino 1981
Olio su cartone.
36 x 60 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso titolato, datato e firmato, firmato per autentica e dedica.
Opera accompagnata da autentica dell’artista su fotografia.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 343

DOMENICO PURIFICATO 1915-1984
Alberi Anni ‘70
Olio su tela.
50 x 40 cm
Firmato al recto in basso a destra, sul retro timbri Angelini cornici, Roma.

Stima : € 500 - 1

Lotto 344

DOMENICO PURIFICATO 1915-1984
Marina
Olio su tela.
50 x 60 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso, sulla tela, dedica dell'artista e timbro Angelini cornici, Firenze.

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 650