ARTI DEL NOVECENTO E DESIGN

Martedì 9 novembre 2021, Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17,
ore 15.00 | lotti 1-205

Mercoledì 10 novembre 2021, Internet live
ore 15.00 | lotti 300-401

Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 345

DOMENICO PURIFICATO 1915-1984
Ritratto 1974
Olio su tela.
60 x 50 cm
Firmato al recto in alto a destra, al verso sulla tela, dedica dell’artista con data 1974, timbri Angelini Belle Arti, Roma.

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 346

RENATO GUTTUSO 1911-1987
Al Caffè Greco
Acquaforte, acquatinta, ed. 74/100.
70 x 50 cm
Firmata, titolata e numerata al recto in basso.

Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 347

RENATO GUTTUSO 1911-1987
Treccia d’aglio Anni ‘80
Litografia, ed. 99/150.
63 x 88 cm
Firmata e numerata al recto.

Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 348

ANTONIO BUENO 1918-1984
Volti di ragazza Anni ‘70
Litografia a colori, ed. 100/100.
50 x 60 cm
Lotto di cinque litografie a colori, ciascuna firmata, numerata e incorniciata, tutte ed.100/100.

Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 349

LUIGI GUERRICCHIO 1932-1996
Figura
Olio su tela.
70 x 50 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso timbro e firma Galleria d'Arte, Siena.

Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 350

MINO ROSSO 1904-1963
Nevicata 1955-60
Tecnica mista su carta.
35 x 50 cm
Firmato al verso.

Stima : € 700 - 1.500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 351

MINO ROSSO 1904-1963
A passeggio
Acquarello su carta.
29 x 32 cm
Firmata e titolata al recto.
Nel lotto anche un'altra opera su carta dell'autore: Castelli, 1955-60, tecnica mista, firmata al recto.

Stima : € 300 - 600

Lotto 352

MINO ROSSO 1904-1963
Paesaggio che si riflette nel lago 1962
Olio su tela.
50 x 70 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 353

GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900-1972
Studio di donna 1944
Inchiostro su carta.
28 x 20 cm
Firmato e datato al recto in alto a destra, in basso a destra dedica 'a Lola'.

Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 354

GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900-1972
Rilievo in bianco Anni ‘60
Calcografia, ed. E.A.
50 x 60 cm
Firmata al recto.

Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 400