ARTI DEL NOVECENTO E DESIGN

Martedì 9 novembre 2021, Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17,
ore 15.00 | lotti 1-205

Mercoledì 10 novembre 2021, Internet live
ore 15.00 | lotti 300-401

Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 201

LI WEI 1970
Dream like love n°10 2003
Stampa digitale a colori, ed. 4/8.
122 x 121,5 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Opera accompagnata da autentica della Galleria Marella, Milano..

Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 202

ZHOU TIEHAI 1966
Towers 2000
Aerografo su velo da sposa su tela.
200 x 140 cm
Opera accompagnata da autentica della Galleria Marella, Milano.

Stima : € 7.000 - 10.000

Lotto 203

FEDERICO SOLMI 1973
Rocco never dies 2005
Tecnica mista su carta.
21 x 29,7 cm
18 disegni, ognuno firmato, titolato, datato e numerato al verso, con la scritta: Fabio Paris gallery,.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 204

LUCA PANCRAZZI 1961
Tristan Tzara 1998
Serigrafia su alluminio.
140 x 100 cm
Firmato, titolato e datato al verso.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Stima : € 2.500 - 3.500

Lotto 205

MANUELE CERUTTI 1976
Tamburo di latta 2003
Olio e spray su tela.
35 x 40 cm
Firmato e datato al verso, sulla tela.

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 300

FRANCESCO MENZIO 1899-1979
Ritratto 1920
Olio su tela.
120 x 120 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 301

EGYED
Vanità 1925
China e biacca su carta.
36 x 26 cm
Disegno entro passepartout ovale, firmato e datato al recto.

Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 302

UGO CELADA DA VIRGILIO 1895-1995
Senza titolo (Nudo)
Olio su masonite.
35 x 54 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 303

VASILIJ VASIL'EVIČ KANDINSKIJ 1866-1944
Composition (shwarz) 1953
Litografia a colori, ed. 269/300.
37 x 30 cm
Numerata al recto. Timbro a secco Galleria Maeght, Paris.

Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 304

DA FORTUNATO DEPERO
Omaggio a Depero
Tappeto in lana.
200 x 135,5 cm
Tappeto che riproduce un quadro di Fortunato Depero del 1916.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.500