ARTI DEL NOVECENTO E DESIGN

Martedì 9 novembre 2021, Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17,
ore 15.00 | lotti 1-205

Mercoledì 10 novembre 2021, Internet live
ore 15.00 | lotti 300-401

Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 181

JANNIS KOUNELLIS 1936-2017
Senza titolo 1974
Combustione di miccia su amiantite, ed.14/70.
50,2 x 69 cm
Firmato e numerato al verso, etichetta Galleria Paolo Tonin, Torino.

Stima : € 6.000 - 10.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 182

ANTONI TAPIES 1923-2012
Rosa Anni ‘70
60 x 50 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta della Galerìa René Métras, Barcelona.

Stima : € 5.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 183

ANTONI TAPIES 1923-2012
Camisa 1972
Acquaforte colorata a mano, ed. A.P.
58 x 76,5 cm
Firmata al recto.

Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 184

ANTONI TAPIES 1923-2012
Senza titolo 1972
Grafite su carta, ed. H.C.
60 x 76 cm
Firmato al recto.

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 185

TANO FESTA 1938-1988
Paesaggio geometrico 1975
Tecnica mista su tela.
160 x 130 cm
Firmato, datato e titolato al verso.

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 186

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Esso 1975
Smalto su carta intelata.
40 x 36 cm
Firmato e datato al recto.
Opera accompagnata da autentica della Fondazione M.S. Multistudio del 29/5/2017 e archiviata con numero 75/96.

Stima : € 18.000 - 20.000 | Aggiudicato a : € 16.000

Lotto 187

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Senza titolo (paesaggio) Anni ‘70
Collage, tecnica mista su carta.
70 x 50 cm
Firmato al recto, al centro.

Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 188

LUIGI MAINOLFI 1948
Luigi mio 1974
Materiali misti.
78 x 55 cm

Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 189

FERNANDEZ ARMAN 1928-2005
Hommage a Yves Klein 1993
Violino tagliato,foglia oro, scatola in plexiglas, ed. HC 7/14.
66,5 x 32 x 22,5 cm
Firmato e datato al recto sula base della scatola di plexiglas.

Lotto 190

JIM DINE 1935
Santa Roma
Litografia a colori, ed. 72/200.
100 x 72 cm
Firmato e numerato al recto in basso a sinistra.

Stima : € 1.000 - 2.000