ARTI DEL NOVECENTO E DESIGN

Martedì 9 novembre 2021, Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17,
ore 15.00 | lotti 1-205

Mercoledì 10 novembre 2021, Internet live
ore 15.00 | lotti 300-401

Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 151

MARIO TOZZI 1895-1979
Busto di fanciulla 1967
Olio su tela.
71 x 49 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, sul retro, sulla tela, firmato e datato per autentica, timbro con numero archivio Galleria Pace, Roma, timbro e firma Galleria A. Consorti, Roma.
Opera accompagnata da autentica dell’Archivio leggi tutto

Stima : € 9.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 14.000

Lotto 152

GREGORIO SCILTIAN 1900-1985
Il vento 1980
Olio su tela.
55 x 45 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 153

ALBERTO SUGHI 1928-2012
Il gesto 1981
Olio su tela.
80 x 63 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso, sulla tela, firmato e dedicato.

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 154

ALBERTO SUGHI 1928-2012
Il ricevimento 1982
Olio su tela.
35 x 95 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso, sulla tela, firmato, titolato e datato sulla parte sinistra, sulla destra dedica.
Opera accompagnata da autentica dell’artista su fotografia.

Stima : € 1.800 - 3.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 155

ALBERTO SUGHI 1928-2012
Senza titolo 1985
Olio su tela.
41 x 33 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sulla tela, dedica dell'artista all'ultimo proprietario.

Stima : € 2.500 - 3.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 156

CARLO MOLLINO 1905-1973
Senza titolo, nudo Anni ‘60
Polaroid.
10,4 x 8,3 cm

Stima : € 7.000 - 9.000

Lotto 157

CARLO MOLLINO 1905-1973
Polaroid Anni ‘60
Polaroid.
10,4 x 8,3 cm

Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 158

GIO PONTI 1891-1979
Angelo che annuncia Anni '70
Tempera e carboncino su perspex.
158 x 100 cm
Negli ultimi anni della sua vita Ponti produsse alcune opere su perspex, con l'idea che dovessero essere guardate controluce, quasi fossero vetrate di cattedrali. L'esemplare presentato è, con ogni probabilità. quello di leggi tutto

Stima : € 15.000 - 25.000

Lotto 159

SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Senza titolo 1971
Fili di cotone e detessiture su tela di juta.
100 x 84,5 cm
Firmato al verso sul telaio.

Stima : € 10.000 - 15.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 160

SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Senza titolo 1976
Fili di cotone su tela di juta tinta e detessuta.
110 x 83 cm
Firmato e datato al verso sul telaio.

Stima : € 10.000 - 15.000 | Aggiudicato a : € 7.000