ARTI DEL NOVECENTO E DESIGN

Martedì 9 novembre 2021, Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17,
ore 15.00 | lotti 1-205

Mercoledì 10 novembre 2021, Internet live
ore 15.00 | lotti 300-401

Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 141

CARLO LEVI 1902-1975
Gente del sud Anni ‘60
Olio su tela.
50 x 65 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firma con numero archivio, timbro e firma Galleria La Barcaccia, Fiuggi.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 142

FRANCESCO MENZIO 1899-1979
Paesaggio n° 2 1961
Olio su tela.
80 x 100 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta della Quadriennale Nazionale d’arte di Roma, 1961, Premio nazionale di paesaggio “Autostrada del Sole” sotto l’alto patrocinio del Presidente

Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 143

UGO ATTARDI 1923-2006
Paesaggio 1980
Olio su tela.
50 x 70 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso, sulla tela, firmato e riformato per autentica, timbro e firma Galleria A.Consorti, Roma e timbro e firma Galleria Tevere, Roma.
Opera accompagnata da autentica dell’artista su fotografia.

Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 144

MICHELE CASCELLA 1892-1989
Portofino 1992
Olio su tela.
50 x 35 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso, sulla tela, firmato.

Stima : € 4.000 - 6.000

Lotto 145

MICHELE CASCELLA 1892-1989
Portofino Anni ‘80
Olio su tela.
20 x 30 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso, sulla tela, firmato per autentica più timbri e firma Galleria A.Consorti, Roma.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Lotto 146

ARTURO TOSI 1871-1956
Natura morta con fiori Anni ‘40
Olio su tela.
60 x 50 cm

Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 147

RENATO GUTTUSO 1911-1987
Idillio (o Interno) 1974
Olio su tela.
55 x 60,5 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso sulla tela a sinistra firma e sigla P.E.AM, sulla destra scritta, timbro e firma Galleria A. Consorti, Roma, sul telaio timbro L'Artistica, Roma.
Opera accompagnata da autentica leggi tutto

Stima : € 8.000 - 10.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 148

BRUNO CASSINARI 1912-1992
Figura 1983
Olio su tela.
60 x 50 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso, sulla tela, titolato e firmato più timbro e firma Augusto Consorti, Roma e timbro con numero archivio studio Cassinari, Milano.
Opera accompagnata da autentica

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 149

DOMENICO CANTATORE 1906-1998
Senza titolo Anni ‘80
Olio su compensato.
40 x 50 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso timbri e firma Galleria A.Consorti, Roma.
Opera accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia.

Stima : € 3.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 150

ANTONIO BUENO 1918-1984
Fiammetta 1970
Olio su masonite.
50 x 40 cm
Firmata al recto in alto a destra, sul retro etichetta Contemprarte Gallerie, Firenze, Catanzaro, timbro e firma Galleria A.Consorti, Roma e timbro della galleria Saletta 2000, Montecatini Terme.
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio leggi tutto

Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 8.000