ARTI DEL NOVECENTO E DESIGN

Martedì 9 novembre 2021, Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17,
ore 15.00 | lotti 1-205

Mercoledì 10 novembre 2021, Internet live
ore 15.00 | lotti 300-401

Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 121

PABLO PICASSO 1881-1973
Paysage 1953
Piatto in terracotta.
42 cm
Al verso timbri impressi: "Madoura plein feu", "Empreinte originale de Picasso" e scritta: Edition Picasso. Edizione di 100 copie.

Stima : € 4.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 122

PABLO PICASSO 1881-1973
Corrida 1953
Piatto in terracotta.
43,2 cm
Al verso timbro impresso: "Empreinte Originale de Picasso, Madoura, Plein".
La 'Corrida' di Picasso, è un piatto in maiolica, 1953, parzialmente smaltato, dall'edizione dalla numerazione sconosciuta (Alain Ramié afferma che di questo leggi tutto

Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 123

FAUSTO PIRANDELLO 1899-1975
Bagnanti Fine anni ‘40
Olio su tavola.
37,5 x 54,5 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firma di Augusto Consorti.
Opera accompagnata da autentica su fotografia di Claudia Gian Ferrari, inserita nel catalogo generale delle opere di Fausto Pirandello.

Stima : € 10.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 124

OTTONE ROSAI 1895-1957
Omini all’osteria 1955
Olio su tavola.
19 x 40 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda con timbro e firma de La Vetrina di Chiurazzi, Roma e scritta, timbro e firma Galleria A.Consorti, Fiuggi, Roma.
Opera accompagnata da autentica su fotografia del Prof. Luigi leggi tutto

Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 125

OTTONE ROSAI 1895-1957
Omini al bar 1944
Olio su compensato.
50 x 70 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al recto timbro Galleria Bergamini, Milano.
Opera accompagnata da autentica, rilasciata dal Prof. Giovanni Faccenda, ed è registratats presso l'Archivio Ottone Rosai.

Stima : € 8.000 - 10.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 126

OTTONE ROSAI 1895-1957
Via San Leonardo
Olio su tela.
70 x 50 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso, sulla tela, etichetta/scheda ‘Ottone Rosai 1895 - 1957’ raccolta Giraldi, Livorno Firenze e timbri Galleria Il Milione, Milano.
Opera accompagnata da autentica, rilasciata dal Prof. Giovanni leggi tutto

Stima : € 16.000 - 20.000

Lotto 127

ARDENGO SOFFICI 1879-1964
Paesaggio
Olio su cartone telato.
50 x 70 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso varie scritte con firme per autenticazione, timbro e firma la Barcaccia, Fiuggi e timbro F.lli Rigaggi, Firenze.

Stima : € 6.000 - 8.000

Lotto 128

CARLO CARRÀ 1881-1966
Canale di Viareggio 1958
Olio su tela.
50 x 70 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda (che riporta data 1959) e timbri Galleria l'Annunciata, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Carlo Carrà, Milano, registrato nell'archivio dell'artista al n° 04/58.

Stima : € 25.000 - 35.000 | Aggiudicato a : € 28.000

Lotto 129

FELICE CARENA 1879-1966
Venezia 1953
Olio su tavola.
49 x 27 cm
Firmato, titolato e datato al verso.

Stima : € 1.800 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 130

FELICE CARENA 1879-1966
Frati sul mare 1948
Olio su tavola.
60 x 50 cm
Firmato, titolato e datato al verso, etichetta/scheda e timbro Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia.