ARTI DEL NOVECENTO E DESIGN

Martedì 9 novembre 2021, Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17,
ore 15.00 | lotti 1-205

Mercoledì 10 novembre 2021, Internet live
ore 15.00 | lotti 300-401

Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 111

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Ritratto di uomo Fine anni ‘50
Matita su carta.
16,8 x 15 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Opera accompagnata da autentica rilasciata dalla Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma.

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 112

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Gli archeologhi (Oreste e Piliade)
Bronzo.
25 x 20 x 17 cm
Firmato sulla base a destra.

Stima : € 8.000 - 10.000 | Aggiudicato a : € 9.500

Lotto 113

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Cavalli scalpitanti 1948
Olio su tela pressata (cartone telato). Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta delle Gallerie d'Arte Rinaldo Rotta, Genova. Accompagnato da autentica su fotografia recante firma di Isabella e Giorgio de Chirico e timbro della Galleria d'Arte Rinaldo leggi tutto

Stima : € 25.000 - 30.000

Lotto 114

DIEGO RIVERA 1886-1957
Bozzetto de ‘Fiesta en Papantla’ 1955
Matita su carta.
16 x 21,4 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.
Opera accompagnata da autentica di Diego Maria Alvarado Rivera, Città del Messico.

Stima : € 8.000 - 10.000

Lotto 115

MARINO MARINI 1901-1980
Ritratto 1939
China su carta.
38 x 25 cm
Firma e data al recto in basso a destra, scolorite, quasi illeggibili.

Stima : € 3.500 - 5.500

Lotto 116

FRANCIS PICABIA 1879-1953
Ritratto Anni ‘50
Matita grassa su carta lucido.
41 x 29 cm
Opera in fase di archiviazione.

Stima : € 20.000 - 24.000 | Aggiudicato a : € 23.000

Lotto 117

SALVADOR DALÍ 1904-1989
Veni, Domine Iesu 1964
China e acquarelli su carta.
49,5 x 34 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso a matita: 'III . 101, atti degli apostoli, i martiri' e timbro dogana di Milano.
Si tratta dell'ultima tavola originale prodotta dal genio spagnolo per la 'Biblia Sacra, leggi tutto

Stima : € 22.000 - 24.000

Lotto 118

MAN RAY 1890-1976
A ne pas faire 1952
Biro e matita su carta.
20,5 x 26 cm
Titolata al recto.

Stima : € 6.000 - 10.000

Lotto 119

MAN RAY 1890-1976
Le Voyeur 1975
Materiali misti, ed. E.A.
Firmato e dedicato al verso.

Stima : € 8.000 - 10.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 120

PABLO PICASSO 1881-1973
Visage noir 1948
Piatto in terracotta.
41,5 cm
Al verso timbri impressi: "Madoura plein feu, After Picasso" e scritta: "Edition Picasso". Edizione di 100 copie.

Stima : € 3.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 7.500