ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 132

GASTONE BIGGI 1925-2014
Meuzzin 1996
Olio e sabbia su tavola.
25 x 16 cm
Firmato, titolato e datato al verso.
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Generale dell'opera di Gastone Biggi su fotografia, opera archiviata con il seguente numero: 2444.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 133

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Tecnica mista su carta.
68 x 103 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 134

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Senza titolo 1973
Argento policromo.
54 x 41 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 135

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Senza titolo 1988
Bronzo.
42 x 23 x 8 cm
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 136

EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Senza titolo (Rosso con cerchio nero)
Tecnica mista su tela.
45 x 40 cm
Firmato al recto due volte, con il colore nero e quello bianco in basso a destra.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 137

EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Chiuso in sé 1966
Olio su cartone.
30 x 38 cm
Firmato, datato e titolato al verso.

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.500 - 7.000

Lotto 138

ARNALDO POMODORO 1926
Edicola Bozzetto 1991
Bronzo, es. 7/9.
45 x 23 x 5,5 cm
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia (archivio fotografico numero: 657).

Base asta: € 8.000 | Stima : € 10.000 - 15.000 | Aggiudicato a : € 17.000

Lotto 139

ARNALDO POMODORO 1926
Disco d'oro, fermacarte 1995
Bronzo.
12 x 2,5 cm
Edizione di 15 esemplari.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 140

BRUNO SAETTI 1902-1984
Sole 1981
Affresco su tela.
26 x 33 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato sulla tela, etichetta Galleria Arte Più, Ferrara.
Opera accompagnata da autentica su fotografia del registro ufficiale dell'opera di Bruno Saetti.

Lotto 141

ANTONIO CORPORA 1909-2004
La nuova pianta 1977
Olio su tela.
45 x 35 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso, sulla tela firmato, datato e titolato.