ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 152

MARIO CEROLI 1938
Figure e ombra 1973
Legno balsa, ed.40/90.
100 x 70 cm
Firmato, datato e numerato al recto, al verso etichetta/scheda Galleria De'Foscherari, Bologna.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 153

MARIO CEROLI 1938
Twombly 1975
Legno balsa, ed. 81/90.
100 x 70 cm
Firmato e numerato al recto, al verso etichetta/scheda Galleria De'Foscherari, Bologna.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 154

MARIO CEROLI 1938
La valigia dell'emigrante 1970 (1968)
Materiali misti, ed. 58/99.
106 x 150 x 11,5 cm
Firmato e numerato al recto in basso su entrambi i lati.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 155

MARIO CEROLI 1938
Fiore 1968
Legno.
30 x 28 x 14 cm
Al verso etichetta/scheda con timbro Galleria d'Arte del Navigio, Milano e etichetta/scheda Galleria De'Foscherari, Bologna.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista con la scritta: 'Il fiore qui riprodotto fa parte dell'opera leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 156

ANGELO CAGNONE 1941
Piccoli frammenti di testa 1972
Olio su tela.
60 x 73 cm
Firmato, titolato e datato al verso sulla tela, sul telaio etichetta/scheda Cavalieri Arte, Bologna.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 157

ANDREA CASCELLA 1920-1990
Progetto di monumento 1973
Collage e tecnica mista su carta.
29,5 x 40 cm
Firmato, titolato e datato al recto in basso a destra.

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 1.500

Lotto 158

EMILIO TADINI 1927-2002
Tecnica mista su carta da pacchi intelata.
61,5 x 43 cm
Firmato al recto in basso al centro.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 1.500

Lotto 159

KARL PLATTNER 1919-1986
Lo strillone 1981-83
China su carta.
35 x 50 cm
Firmata e datata al recto in alto a destra, al verso etichetta/scheda Galleria Forni, Bologna.
Opera accompagnata da autentica su fotografia Galleria Forni, Bologna.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 160

VALERIO ADAMI 1935
Teatrino 2000
Matita su carta.
48 x 36 cm
Firmato, titolato e datato al recto in basso, al verso etichette/schede: Galleria Marlborough, New York, Galleria Marlborough, Monaco, Galleria Gianpiero Biasutti, Torino.

Base asta: € 4.000 | Stima : € 5.000 - 8.000

Lotto 161

TINO STEFANONI 1937-2017
Poltrone 1971
Olio su masonite.
70 x 70 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso firmato, titolato e datato, etichetta dell'artista.

Base asta: € 3.500 | Stima : € 4.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 4.200