ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 172

BICE LAZZARI 1900-1981
Senza titolo Fine anni '50
Tecnica mista su legno.
55,5 x 85,5 cm
Opera accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio Bice Lazzari e archiviata con il seguente codice: 5ø.20.

Base asta: € 5.000 | Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 173

KEITH HARING 1958-1990
Senza titolo 1989
Collage e tecnica mista su carta argentata.
50 x 35 cm
Firmato e datato al recto in basso sul lato sinistro.

Base asta: € 30.000 | Stima : € 30.000 - 40.000 | Aggiudicato a : € 30.000

Lotto 174

GINO DE DOMINICIS 1947-1998
Olio, matita, oro su tela.
275 x 275 cm

Base asta: € 70.000 | Stima : € 80.000 - 100.000

Lotto 175

SANDRO CHIA 1946
Catastrofe
Tecnica mista su carta, cornice: cartone dipinto e legno (cm 68 x 63).
40 x 35 cm
Firmata e titolata al recto, al verso etichetta con numero archivio  e timbro Galleria Ruggerini & Zonca, Milano.
La cornice è fatta dall'artista e fa parte dell'opera.
Opera accompagnata leggi tutto

Base asta: € 3.500 | Stima : € 4.000 - 6.000

Lotto 176

MIMMO PALADINO 1948
Elmo 2007
Bronzo.
33 x 19 x 29 cm
Firmato, datato e numerato all'interno dell'elmo sul davanti.
Opera archiviata con il n° MP S07 109.

Base asta: € 6.000 | Stima : € 7.000 - 9.000

Lotto 177

MIMMO PALADINO 1948
Senza titolo 1986
Bronzo.
35 x 24,5 x 42 cm
Firmato, datato e numerat0 sul lato posteriore.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Base asta: € 8.000 | Stima : € 9.000 - 14.000

Lotto 178

SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Senza titolo 1980
Iuta, pigmenti naturali, cartone.
46 x 42 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 179

SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Senza titolo 1980
35 x 38 cm

Lotto 180

SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Senza titolo 2005
Terra colorata su tela di iuta.
60 x 40 cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia della moglie dell'artista e archiviata con il seguente numero: GA 62.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 181

FRANCO SCONAMIGLIO 1966
024 2000
Stampa fotografica a processo cromogeno/lambda e plexiglass.
83 x 150 cm
Firmata e numerata 1/3.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 1.500