ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 192

SALVADOR DALÍ 1904-1989
The two gentlemen of Verona 1974
Punta secca a colori su carta Ribes, ed. 24/250.
44 x 31 cm
Firmata e numerata al recto.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 193

SALVADOR DALÍ 1904-1989
Henry IV 1970
Punta secca, ed. 24/250.
44 x 31 cm
Firmata e numerata al recto.

Lotto 194

SALVADOR DALÍ 1904-1989
Mujer desnuda subiendo la escalera. Homenaje a Marcel Duchamp 1976
Bronzo con base in marmo verde, ed. 128/350.
18,2 x 7,5 x 6,4 cm
Numerata alla base della scultura con scatola in legno originale. Opera accompagnata da autentica di 2049 Obra

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 195

FELICE CASORATI 1883-1963
Per il ballo del cine-club 1948
Litografia, ed. 29/50.
25 x 21,5 cm
Firmata e numerata al recto, al verso etichetta/scheda Galleria La Bussola, Torino.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 196

FELICE CASORATI 1883-1963
Fotocrivellografica su tavola.
37 x 29 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta della tipografia Vincenzo Bona, Torino.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600

Lotto 197

POMPEO BORRA 1898-1973
Ritratto
Tecnica mista su compensato.
41 x 32,5 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500

Lotto 198

GIACOMO MANZÙ 1908-1991
Donna con sedia 1966
Matita e china su carta.
48,5 x 36 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della moglie, registrato all'archivio Giacomo Manzù, Latina.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 199

LUIGI PRETIN 1938
Giocatori di dadi 1968
Olio su tela.
59,5 x 79 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso, sulla tela, firmato, datato e titolato.

Lotto 200

PAOLO MANARESI 1908-1991
Lotto di 2 acqueforti 1980
Acquaforte, ed. 22/35.
50 x 70 cm
La prima firmata sia su lastra che a matita al recto, la seconda: 'Paesaggio', ed. P.A., della stessa misura, firmata a matita al recto.

Lotto 201

MASSIMO QUAGLINO 1899-1982
Cassettone 1960
Olio su tela.
50 x 60 cm
L'Incrocio con a mano autentica dell'autore ed etichetta/scheda Collezione privata F.lli Rinaldi, Alba.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 400