ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 182

CHÉRI SAMBA 1956
Menage chez papa 1991
Tecnica mista su tela
80 x 200 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso, sulla tela scritta in pennarello illeggibile, timbro dogana "Chiasso".

Base asta: € 14.500 | Stima : € 15.000 - 18.000 | Aggiudicato a : € 15.000

Lotto 183

MARCO LODOLA 1955
Ballerini 1995
Perspex e smalti.
50 x 61 cm
Firmato, titolato e datato al verso

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 1.200 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 184

MARCO LODOLA 1955
Un bel balletto 1998
Perspex e smalti.
125 x 100 cm
Firmato, titolato e datato al verso.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 185

MARC CHAGALL 1887-1985
Le berger et son troupeau 1930
Acquaforte, ed. 63/100.
29,5 x 26,5 cm
Firmato e numerato al recto.

Base asta: € 250 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 186

MARC CHAGALL 1887-1985
Le Clown Fleuri 1963
Litografia a colori.
32,5 x 24,5 cm
Tiratura non determinata, Edizioni Mourlot Frères, Parigi, settembre 1963.
Foglio di acquisto galleria Bellinzona, Milano.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 187

PABLO PICASSO 1881-1973
Fleurs dans un verre 1947
Acquaforte originale.
31,5 x 24 cm
Eseguito da Picasso nel 1947 e pubblicato come frontespizio del catalogo ragionato Lithographe II, stampato a Parigi nel 1950 da Mourlot. Non firmato.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 188

PABLO PICASSO 1881-1973
Pour Fernand Mourlot 1982
Litografia.
31 x 24 cm
Firmata e datata sulla lastra al recto in basso a destra.
Leggere raschiature.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 189

ARDENGO SOFFICI 1879-1964
Paesaggio 1960
Acquaforte, ed. 26/125.
45 x 64 cm
Firmata e numerata al recto in basso.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 190

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
La biga invincibile 1969
Litografia a cinque colori, ed. P.A.
50,5 x 70 x 70 cm
Firmata al recto, timbro a secco dell'editore sulla carta, al verso etichetta/scheda per garanzia Edizioni Bora con firma.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 191

MASSIMO CAMPIGLI 1895-1971
Passeggiata romana 1955
Litografia a colori/BFK Rives, ed. 28/175.
44,5 x 58 cm
Firmata al recto, al verso etichetta Gallleria del Naviglio, Milano.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 550