ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 202

FIORENZO TOMEA 1910-1960
Cardo 1954
Olio su tela.
60 x 30 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso etichetta Antologica opera F.Tomea, Associazione Piemonte Artistico e Culturale, Torino, 1960 firmato, titolato e datato sulla tela più timbro e firma Galleria La Barcaccia, Napoli e timbro e firma leggi tutto

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 1.200 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 203

LUIGI SPAZZAPAN 1889-1958
China su carta.
48 x 60 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 400 - 600

Lotto 204

PIO SEMEGHINI 1878-1964
Ragazza con limoni 1949
Tecnica mista su cartone.
47 x 37 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 205

PIO SEMEGHINI 1878-1964
Venezia 1947
Olio su tavola.
30 x 39,5 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra; al verso scritte non leggibili.

Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 206

PIO SEMEGHINI 1878-1964
Barche in darsena 1950
Tecnica mista su tavola.
29 x 39 cm
Firmato e datato al recto in alto a sinistra, al verso: 'Barche alla Giudecca, Semeghini, San Nicolo, Venezia'.

Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.600

Lotto 207

PIO SEMEGHINI 1878-1964
Frutta
Tecnica mista su tavola.
23 x 31,5 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso abbozzo di un altro dipinto, in basso reca la seguente scritta: "Opera autentica di Pio Semeghini, Giuseppe Marchiori '72", timbro del Prof. Giuseppe Marchiori, Venezia.

Lotto 208

EMILIO NOTTE 1891-1982
Autoritratto 1969
Olio su compensato.
70 x 60 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 600 - 1.200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 209

ITALICO BRASS 1870-1943
Uomo seduto che fuma
Olio su cartone.
70 x 46,5 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 210

GIUSEPPE DE GREGORIO 1920-2007
Natura morta
Olio su cartoncino.
50,5 x 70 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 1.200

Lotto 211

Tecnica mista su cartoncino.
68 x 48 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 1.000