ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 222

LUIGI SPAZZAPAN 1889-1958
Gerani e figura
Inchiostro di china e tempera su cartone.
68 x 45 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso firma, titolo e timbro Galleria d'arte il Grifo Torino.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 223

UMBERTO LILLONI 1898-1980
Fiori 1966
Olio su tela.
40 x 30 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso, sulla tela, firmato, titolato e datato. Timbri vari dello Studio Lilloni.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 224

PIETRO MORANDO 1889-1980
Mercato monferrino 1956
Tempera su carta intelata.
50 x 60 cm
Firmata e datata al recto in basso a sinistra, al verso, sul telaio, timbro ed etichetta/scheda Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme. Etichetta/scheda Collezione privata Giacinto Rinaldi, Alba, timbri Galleria La Floriana, Fossano.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 225

MARIO CALANDRI 1914-1990
Rose 1966
Acquaforte, ed. 17/30.
65 x 47 cm
Firmata, titolata e datata al recto. Il lotto comprende anche un'altra litografia di Francesco Messina, La Ballerina, ed. 93/99, cm 70x50.

Base asta: € 80 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 226

VIRGILIO GUIDI 1891-1984
San Giorgio Venezia
Olio su tela.
20 x 25,5 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso, sulla tela, titolato e firmato.

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 1.200 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 227

VIRGILIO GUIDI 1891-1984
Figure
Matita e tempera su tela.
45 x 33,5 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500

Lotto 228

MINO MACCARI 1898-1989
Due figure 1963
Olio su tavola.
40 x 32 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.

Lotto 229

MINO MACCARI 1898-1989
Nudini 1960
Olio su cartoncino su tela.
20 x 15 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso timbri: Galleria d'arte Sianesi, Milano e Farsetti, Prato.

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 1.200 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 230

MINO MACCARI 1898-1989
Incontro
Olio su tela.
30 x 25 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 1.200

Lotto 231

GIUSEPPE MIGNECO 1908-1997
Nudo 1964
Litografia, ed. 25/80.
70 x 50 cm
Firmato, datato e numerato al recto in basso.

Base asta: € 50 | Stima : € 70 - 140