ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 242

PIETRO GHIZZARDI 1906-1986
Tigre 1974
Tecnica mista su cartone.
29,5 x 50 cm
Firmato e datato al recto in basso al centro.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000

Lotto 243

EMILIO GRECO 1913-1995
Studio di testina 1960
Matita su carta.
14 x 20 cm
Firmato e datato al recto in basso.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 500

Lotto 244

ORFEO TAMBURI 1910-1994
Studio di mura a Pompei 1962
Tecnica mista su cartoncino.
41 x 33,5 cm
Firmato al recto sul lato destro, in basso datato, al verso etichetta/scheda Mostra Aria di Parigi, Città 2011.
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Tamburi su fotografia.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 300 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 245

ADALBERTO CAMPAGNOLI 1905-1983
Ritratto di Signora 1961
Olio su cartone.
45 x 29 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso etichetta/scheda dell'artista.

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 1.200

Lotto 246

GIUSEPPE MIGNECO 1908-1997
Donna con mortaio 1959
Tecnica mista su carta.
30 x 26 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Lotto 247

SANTE MONACHESI 1910-1991
Amore in Cristo, Crocifissione Cosmica Anni ‘70
Olio su tela.
70 x 50 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 248

UGO ATTARDI 1923-2006
Paesaggio 1980
Olio su tela.
50 x 70 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso, sulla tela, firmato e riformato per autentica, timbro e firma Galleria A.Consorti, Roma e timbro e firma Galleria Tevere, Roma.
Opera accompagnata da autentica dell’artista su fotografia.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 249

LUIGI SPAZZAPAN 1889-1958
Donna con gatto
Tempera e olio su carta intelata.
50 x 40 cm
Al verso etichetta/scheda con firma Galleria Codebò, Torino.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 250

VENIERO CANEVARI 1926-1988
Olio su tavola.
25 x 39,5 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 80 | Stima : € 100 - 200

Lotto 251

MINO ROSSO 1904-1963
L' esposizione 1951
Xilografia, ed. 11/50.
27 x 32 cm
Lotto composto da due litografie, l'altra: C.Levi, Gli amanti, acquaforte, 1953, cm 32,5 x 40.
Entrambe firmate al recto, al verso entrambe etichetta/scheda Galleria La Bussola Torino.

Base asta: € 50 | Stima : € 80 - 150 | Aggiudicato a : € 50