ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 262

ALDO MONDINO 1938-2005
Senza titolo 1961
Olio su tela.
50 x 60 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 263

RENATO BIROLLI 1905-1959
China e acquerello su carta.
28 x 34 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300

Lotto 264

FRANCA PISANI 1956
Attraversamenti 2011
Tecnica mista su carta.
50 x 70 cm
Firmato al recto in alto in centro.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 800

Lotto 265

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Struttura n. 1 1974
Acquaforte a rilievo a colori, ed. P.A.
54 x 51 cm
Lotto composto da tre litografie originali di Umberto Mastroianni,, tutte prove d'artista, la seconda, Per la morte di Allende, 1973, cm 50x60, la terza, Senza titolo, cm 34x28,5.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 266

PINO PINELLI
Studio 1968
Tecnica mista su tela di acrilici e olio.
39 x 39,5 cm
Firmata e datata al recto in basso a destra, firmata titolata e datata al verso con dedica su tela (sbiadita).

Base asta: € 300 | Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 267

LUIGI VERONESI 1908-1998
Senza titolo 1986
China, matita e acquerello su carta.
57 x 38,5 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000

Lotto 268

ROBERTO CRIPPA 1921-1972
Senza titolo anni '70
Collage, sughero e vernice su compensato.
26,5 x 32,5 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso, sul legno, "Esposizione per arte" e la seguente iscrizione: "Dichiaro quest'opera mia autentica di R.C. eseguita con collage, sughero e vernice su compensato", timbri leggi tutto

Base asta: € 600 | Stima : € 700 - 1.500

Lotto 269

MARIO BIONDA 1913-1985
Apparizione bianca 1961
Tecnica mista su tela.
81 x 65 cm
Firmata e datata  al recto, all verso, sulla tela, firmato, titolato e datato.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 270

JEAN DEWASNE 1921-1999
Composizione 1970
Litografia, ed. P.A.
55 x 67 cm
Firmata al recto in basso a destra, al verso timbro Arte Contemporanea Regis, Finale Ligure.

Lotto 271

IBRAHIM KODRA 1918-2006
Senza titolo 1965
Olio su tavola.
35 x 50 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 600