ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 282

TINO STEFANONI 1937-2017
Senza titolo 1969
Litografia, ed. 20/45.
70 x 50 cm
Firmata, datata e numerata al recto.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 283

MIMMO ROTELLA 1918-2006
Marilyn
Serigrafia e collage, ed. P.A.
50 x 35 cm
Firmato al recto in basso, timbro a secco Stamperia d'Arte 'Incisione.
Opera accompagnata da autentica su fotografia che ritrae l'artista stesso che firma la sua serigrafia.

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 284

MIMMO ROTELLA 1918-2006
Marilyn
Serigrafia e collage su carta, ed. P.A.
50 x 35 cm
Firmato al recto in basso, timbro a secco Stamperia d'Arte l'Incisione, al verso fotografia dell'artista mentre firma l'opera.

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 285

ANDY WARHOL 1928-1987
Lion 1974
Fotolitografia a 4 colori.
28 x 20 cm
Firmato con sigla al recto in basso, punzone a secco Bolaffi, Torino.

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 286

JOSEPH BEUYS 1921
L'udito 1974
Fotolitografia a 4 colori.
28 x 20 cm
Firmato al recto in basso, timbro a secco Bolaffi, Torino.
Fotolitografia eseguita per 'I cinque sensi' di BolaffiArte.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 287

GIULIO TURCATO 1912-1995
TG 104
Acrilico su tela.
50 x 70 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 288

GIULIO TURCATO 1912-1995
TG 102
Acrilico su tela.
50 x 70 cm
Firmato e titolato al verso.

Lotto 289

CONCETTO POZZATI 1953-2017
Mensola 1974
Serigrafia, specchio su alluminio, ed. 6/90.
50 x 70 cm
Firmata e numerata al recto in basso, al verso etichetta/scheda Galleria De'Foscherari, Bologna.

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 500

Lotto 290

ENRICO BAJ & MARC KOSTABI
Impronte 1992
Tecnica mista su carta.
27 x 24 cm
Firmata da entrmabi gli artisti al recto e datato in basso a destra.
Opera accompagnata da autentica su fotografia del Gruppo Editoriale Fabbri S.p.A.

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 1.200

Lotto 291

ENRICO BAJ & MARC KOSTABI
Impronta 1992
Tecnica mista e collage su cartoncino.
27 x 24 cm
Firmata e datata al recto da entrambi agli artisti.