ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 312

NINO BERTOLETTI 1889-1971
Autoritratto 1968
Olio su compensato telato.
50 x 40 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso autentica del figlio, timbri e firme Galleria La Barcaccia, Fiuggi.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600

Lotto 313

REMO BRINDISI 1918-1996
Venezia
Serigrafia, ed. P.A.
80 x 60 cm
Firmata e numerata al recto in basso.

Base asta: € 50 | Stima : € 70 - 150

Lotto 314

REMO BRINDISI 1918-1996
Venezia
Olio su tela.
48 x 40 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 300 | Stima : € 350 - 700

Lotto 315

REMO BRINDISI 1918-1996
Ritratto con capra
Olio su tela.
40 x 29,5 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 600

Lotto 316

REMO BRINDISI 1918-1996
Figura
Carboncino su carta.
30 x 21 cm

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 317

ANTONIO BUENO 1918-1984
Ritratto
Litografia, ed. 43/80 .
60 x 40 cm
Firmato e numerato al recto con dedica.

Base asta: € 50 | Stima : € 80 - 150 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 318

ENNIO CALABRIA 1937
Amanti a Venezia
China su carta.
31 x 46 cm
Firmato con dedica al recto in basso a destra.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400

Lotto 319

MICHELE CAMMARANO
Ritratto
Matita su carta.
49 x 29 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Lotto 320

PIETRO CANONICA 1869-1959
Cristo
Bronzo con base in marmo.
20 x 15,5 x 20 cm
Firma incisa sul lato destro.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.400

Lotto 321

GIOVANNI CAPPELLI 1923-1994
Nudo 1961
Tecnica mista su tela.
33,5 x 46 cm