ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 342

MARIO GACHET 1879
Senza titolo 1936
Olio su tavola.
48 x 65 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Nello stesso lotto vi è presente anche un altro dipinto titolato Inverno: olio su tavola, cm 34.5 x 44.5, firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 343

ALBINO GALVANO 1907-1991
Nastri 1970
Olio e carboncino su tela.
60 x 50 cm
Firmato e datato al verso.

Lotto 344

FRANCO GENTILINI 1909-1981
Le carte da gioco 1966
Portfolio di 6 incisioni a più colori, acquaforte e acquatinta, ed. 28/99.
70 x 50 cm
Ciascuna firmata e numerata al recto.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 345

FRANCO GENTILINI 1909-1981
Le carte da gioco 1966
Portfolio di 6 incisioni a più colori, acquaforte e acquatinta, ed. 88/99
70 x 50 cm

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 346

PIETRO GHIZZARDI 1906-1986
Francescano 1973
Tecnica mista su cartone
30 x 20,5 cm
Firmata e datata al recto sul lato destro.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000

Lotto 347

PIETRO GHIZZARDI 1906-1986
Donna
Tecnica mista su cartone
42 x 35 cm
Firmato al recto sul lato destro.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 348

GIANNI GIANNELLA 1930-2005
Paesaggio
Olio su tela.
35 x 50 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 50 | Stima : € 80 - 150 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 349

GIULIANO GRITTINI 1951
Blood&Wine
Tecnica mista su carta.
35 x 25 cm
Lotto di due opere di Grittini, entrambe firmate al recto in basso a destra e della stessa misura.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300

Lotto 350

GIULIANO GRITTINI 1951
Marilyn Monroe
Collage e materiali misti su cartoncino.
26 x 19 cm
Lotto di due opere di Grittini, entrambe firmate al recto e con timbro a secco del fotografo, l'altra, Andy Warhol ed Elio Fiorucci, cm 65 x 49.5.

Base asta: € 200 | Stima : € 150 - 300

Lotto 351

GIULIANO GRITTINI 1951
Andy Warhol ed Elio Fiorucci
Tecnica mista, collage su fotografia.
25 x 35 cm
Lotto di due opere di Giuliano Grittini, entrambe applicate su cartoncino con timbro a secco del fotografo e firmate al centro in basso al recto. Entrambe presentano le seguenti misure: cm 25 x 35.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 100