ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 352

VIRGILIO GUIDI 1891-1984
Grande testa 1968
Litografia, ed. 55/99.
63 x 43,5 cm
Firmata e numerata al recto in basso.

Base asta: € 50 | Stima : € 80 - 150

Lotto 353

RENATO GUTTUSO 1911-1987
Soggetto erotico
Litografia, E.A.
44 x 61 cm
Firmato al recto.

Base asta: € 50 | Stima : € 80 - 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 354

VINCENZO LA BELLA
Guerrieri
Olio su tavola.
22,5 x 26 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600

Lotto 355

NINO LONGOBARDI
Ritratto 1989
Tecnica mista su cartoncino.
41,5 x 31 cm
Firmato e datato al verso.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 356

SANDRO LUPORINI 1930
Campo Illuminato 1962
Olio su tela.
70 x 90 cm
Firmato, datato e titolato al verso sulla tela.

Base asta: € 500 | Stima : € 700 - 1.500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 357

GIOVANNI MARANGHI 1955
Livia
Pittura mista su tela.
100 x 100 cm
Firmato al recto in alto a sinistra, al verso firmato e titolato sulla tela.

Base asta: € 50 | Stima : € 80 - 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 358

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Acquaforte, ed. X/XXX.
50 x 33 cm
Firmata al recto in basso.

Base asta: € 50 | Stima : € 80 - 150 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 359

GIACOMO MANZÙ 1908-1991
La Pace 1968
Bassorilievo in argento 925, es. XXXII/C.
13,5 x 20,5 cm
Firma incisa al recto, al verso firmato, titolato e datato.
Opera accompagnata da autentica della vedova Manzù, Ingeborg Schabel , vidimata da notaio, Roma, 1994.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 360

GINO MELONI
Girasoli 1952
Olio su tela.
49 x 36 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 361

SALVATORE MEO 1914-2004
Tecnica mista su cartoncino.
66 x 48 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800