ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 322

GIUSEPPE CASCIARO 1863-1941
Vomero vecchio
Pastelli su tavola.
26 x 39 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 1.200

Lotto 323

FRANCESCO CASORATI PAVAROLO 1934
Uva
Olio su tavola.
48 x 33,5 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800

Lotto 324

Farfalla nel mare di pietra
Acrilico su tela.
50 x 70 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sul telaio firma, titolo e timbro Galleria dell'Accademia delle Belle Arti di Torino.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600

Lotto 325

Pesca nel lago 1973
Tempera su cartone.
50 x 70 cm
Firmato al recto in basso a destra, a sinistra datato, al verso firma data e titolo.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 326

Il golgota 1954
Olio su tavola.
80 x 57 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300

Lotto 327

BRUNO CASSINARI 1912-1992
Cavalli
Litografia, ed. 5/70.
44 x 30 cm
Firmata e numerata al recto in basso.

Base asta: € 60 | Stima : € 80 - 150

Lotto 328

PLACIDO CASTALDI 1925-2014
Frazione Verraud (Monte bianco) 1961
Acquerello su carta.
28 x 38 cm
Firmato, titolato e datato al recto in basso a destra.

Base asta: € 50 | Stima : € 70 - 150 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 329

PLACIDO CASTALDI 1925-2014
Barche 1959
Olio su tela grezza.
56 x 43 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.

Lotto 330

BRUNO CHIAPPE
Il potere sugli altri 1960
Olio su tela.
90 x 65 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso firmato, titolato e datato sulla tela. Etichetta XI mostra nazionale premio di pittura Golfo della Spezia, con scheda opera; sul telaio etichetta e numeri.

Base asta: € 50 | Stima : € 80 - 160 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 331

BRUNO CONTENOTTE 1922-1992
Tecnica mista su carta.
42 x 33 cm
Firmato e datato al recto.

Base asta: € 30 | Stima : € 50 - 100 | Aggiudicato a : € 30