ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 292

ENRICO BAJ & MARC KOSTABI
Impronta 1992
Tecnica mista e collage su cartoncino.
27 x 24 cm
Firmata e datata al recto, in basso, da entrambi agli artisti.
Opera accompagnata da autentica su fotografia del Gruppo Editoriale Fabbri S.p.A.

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 1.200

Lotto 293

OTTAVIO MISSONI 1921-2013
Tecnica mista su cartoncino.
22 x 14,5 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 294

PIERO DORAZIO 1927-2005
Ungaretti, L’impietrito e il velluto 1970
Acquaforte acquatinta, ed. 4/55.
70 x 100 cm
Nella notte tra il 31 dicembre 1969 e il 1° gennaio 1970, Ungaretti scrive la sua ultima poesia, "L'impietrito e il velluto", che esce in una cartella, illustrata da Pietro Dorazio, per il suo ottantaduesimo compleanno.
Quest leggi tutto

Base asta: € 200 | Stima : € 400 - 600

Lotto 295

OTTAVIO MISSONI 1921-2013
Lotto di due opere su carta
Tecnica mista su carta.
50,4 x 65 cm
Lotto di due opere su carta, entrambe firmate al recto in basso a destra. La seconda opera misura cm 65 x 50,4.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 296

PIETRO RUGGERI 1930-2009
Senza titolo 1983
Tecnica mista su carta.
35 x 26 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Lotto 297

VALERIANO TRUBBIANI 1937
T'amo pio bove 1976
Matita su carta.
70 x 50 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia, con timbri e scheda Galleria Forni, Bologna.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500

Lotto 298

OTTAVIO MISSONI 1921-2013
Lotto di due opere su carta
Tecnica mista su carta.
50,4 x 65 cm
Lotto di due opere su carta, entrambe firmate al recto in basso a destra.

Lotto 299

MIMMO PALADINO 1948
Pinocchio 2003
Serigrafia, collage e tecnica mista su carta, ed. HC 1/10.
60,5 x 45 cm
Firmata e numerata al recto in basso.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 300

MIMMO PALADINO 1948
Pinocchio 2003
Serigrafia, collage e tecnica mista su carta, ed. 96/100.
60,5 x 45 cm

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 301

MIMMO PALADINO 1948
Cane 2003
Litografia, puntasecca con foglia d'oro, tiratura di 100.
50 x 35 cm
Firmata e dedicata al recto in basso, non numerata.

Base asta: € 100 | Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 225