ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 272

ROBERTO CRIPPA 1921-1972
Materiali misti su tavola.
50 x 70 cm
Firmato al verso, scritta "Opera autentica di R. Crippa, Rosangela Baggini, Viareggio, '77".

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 273

GIUSEPPE CHIARI 1926-2007
Omaggio a Woody Allen 1995
Collage, tecnica mista e scultura di clarinetto su tavola.
90 x 65 cm
Lotto composto da cinque opere di G. Chiari: la prima firmata in basso al centro del recto e titolata in alto al centro Chitarra, al verso  autenticata dell'artista, Firenze, 1995. In alto a destra, al leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 4.000

Lotto 274

FABRIZIO PLESSI 1940
Progetto n° 46, Stiraonde 1973
Litografia, ed. 110/500.
70 x 50 cm
Firmato e numerato al recto.

Base asta: € 80 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 275

EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Senza titolo anni '70
Litografia a 2 colori, ed. 500/500.
50 x 72 cm
Firmata e numerata al recto, in basso, edizioni Bolaffiarte.

Base asta: € 100 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 276

WALTER VALENTINI 1928
Acquaforte, ed. 13/20.
50 x 70 cm
Firmata e numerata al recto in basso.

Base asta: € 50 | Stima : € 80 - 150 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 277

FRANCO MULAS 1938
Weekend 1972
Olio su tavola.
100 x 81 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato, titolato e datato, timbro/scheda con firma Galleria Forni, Bologna.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia, con timbri e firmi Galleria Forni.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 800

Lotto 278

GIANFRANCO FERRONI 1927-2001
Studio di ragazza 1966
Matita su carta.
31,5 x 27,5 cm
Firmato e datato al recto in basso.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 279

FABRIZIO CLERICI 1913-1993
Il falco e la sfinge. 1972
Tecnica mista su carta.
24,5 x 31,5 cm
Firmata e datata al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda Galleria Forni, Bologna.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Forni, Bologna.

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 1.000

Lotto 280

FRANCO MULAS 1938
Ritorno all'ordine I 1970
Olio su legno.
70 x 50 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso firmato, titolato e dedicato, timbro/scheda Galleria Forni, Bologna.
Opera accompagnata da autentica della Galleria Forni su fotografia.

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 1.200

Lotto 281

NICOLA BOLLA
Senza titolo (Serpente)
Tecnica mista su carta.
32 x 45 cm
Non firmato.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 300