ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 252

ALIGI SASSU 1912-2000
Giocatori di dadi 1932
Acquaforte, ed. P.A.
32 x 17 cm
Firmata al recto sia sulla lastra che a matita.

Base asta: € 80 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 253

AUTORI VARI
Lotto di 3 acquaforti anni '70
Acquaforte, ed. P.A.
38 x 28 cm
Lotto composto da tre acqueforti, tutte firmate e numerate al recto. La prima descritta è Mino Maccari, la seconda di Piero Ruggeri, ed. 17/60, cm 50 x 35, la terza di Enrico Paulucci, Fiori, ed. 20/35, cm 48 x 34.

Base asta: € 60 | Stima : € 80 - 160 | Aggiudicato a : € 60

Lotto 254

ANGELO MAGGIA 1928
6 opere serie Sequenze Anni '70
Olio su tela.
Lotto di sei opere degli anni '70, "Sequenze", ciascuna titolata e datata al verso sulla tela. la prima, Composizione verticale, 1974, cm 75 x 75, la seconda, Composizione, 1971, cm 17,8 x2 4, la terza, Sequenza, 1971, cm 20 x 30, la quarta, Sequenza, leggi tutto

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500

Lotto 255

GIACOMO SOFFIANTINO 1929-2013
Le bolle di sapone numero 4
Acquaforte, ed. 27/60
48 x 33 cm
Lotto composto da tre acqueforti, oltre a quella descritta ve ne sono due di S. Saroni del 1997, entrambe numerata 27/60. Le tre litografie sono tutte firmate e numerate al recto; recanti poi di timbro a secco dello stampatore. Presentano leggi tutto

Base asta: € 30 | Stima : € 80 - 150 | Aggiudicato a : € 30

Lotto 256

ALBINO GALVANO 1907-1991
Senza titolo 1974
Olio su tela.
60 x 50 cm
Firmato e datato al verso.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400

Lotto 257

BRUNO CASSINARI 1912-1992
Nudo 1965
Tecnica mista su carta incollata su masonite.
50 x 40 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.600

Lotto 258

ALBINO GALVANO 1907-1991
Nastri 1973
Olio e carboncino su tela.
110 x 100 cm
Firmato e datato al recto in alto al centro, al verso etichetta/scheda Espressioni d'Arte di Torino a Martigny, 1973.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia (Torino, il 22/3/1987).

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 259

ROBERTO CRIPPA 1921-1972
Senza titolo 1966
Collage su cartone.
35 x 30 cm
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia (21/1/1966)

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 260

BRUNO SAETTI 1902-1984
Olio su tela.
70 x 50 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800

Lotto 261

ALDO MONDINO 1938-2005
Senza titolo 1961
Tecnica mista su tela.
60 x 60 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 600