ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 302

OTTAVIO MISSONI 1921-2013
Lotto di due opere su carta
Tecnica mista su carta.
65 x 51 cm
Lotto di due opere su carta, entrambe firmate al recto in basso a destra.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 303

GLADYS PERINT PALMER
Per i 40 anni di Missoni
Litografia da disegno originale.
49 x 35 cm
Il lotto è composto da dieci litografie in colore. Tutte le opere sono firmate in basso a destra al recto e presentano la seguente misurazione: cm 49 x 35.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 304

MIMMO PALADINO 1948
60 di Luisa 2008
Tecnica mista su carta.
21 x 29,7 cm
Lotto composto da due disegni entrambi dedicati a Luisa, il secondo di Sergio Vacchi, 1997, matita su carta, cm 23.5x16.5.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400

Lotto 305

ARMANDO TESTA 1917-1992
Vedova allegra a Timbuctù 1987
Serigrafia.
48 x 67,5 cm
Firmatoaal recto in basso a destra, al verso etichetta con titolo e anno e, a pennarello, firma.

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 306

ARMANDO TESTA 1917-1992
Isola di Breakfast 1986
Serigrafia montata su perpex.
48 x 68 cm
Firmato al verso, etichetta con titolo e data.

Lotto 307

PIERO ALBIZZATI 1922-2009
Fiori
Olio su tela.
40 x 40 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 50 | Stima : € 80 - 150

Lotto 308

PIETRO ANNIGONI 1910-1988
Ritratto di donna
Serigrafia, ed. P.A.
70 x 50 cm
Firmata con dedica al recto in basso.

Base asta: € 30 | Stima : € 50 - 100 | Aggiudicato a : € 30

Lotto 309

PIETRO ANNIGONI 1910-1988
Studio di volto
Sanguigna su carta.
24 x 20 cm
Firmata al verso in basso a destra.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 310

GIUSEPPE BANCHIERI
Figura nel cortile 1973
Olio su tela.
41 x 33 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso, sulla tela, firmato, titolato e datato.

Lotto 311

DAMIANO BERNARD 1926-2000
Nudo Anni '70
Tecnica mista su carta da acquerello.
65 x 50 cm
Firmato al recto in alto a destra.

Base asta: € 50 | Stima : € 80 - 150 | Aggiudicato a : € 50