ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 142

ANTONIO CORPORA 1909-2004
Natura morta con pesci 1962
Olio su tela.
60 x 40 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso etichetta/scheda con firma Galleria Codebò, Torino.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 143

PIETRO RUGGERI 1930-2009
Paesaggio verde 1964-1965
Olio su tela.
80 x 60 cm
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia, numerata 16120.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 144

DOMENICO CANTATORE 1906-1998
Odalisca verde
Olio su tela.
25 x 35 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso, sulla tela: 'Opera autentica Cantatore', etichetta/scheda Galleria Michaud, Firenze e firma della Signora Michaud.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista e da autentica su leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 145

ALBERTO SUGHI 1928-2012
Due estranei 1982
Olio su tela.
50 x 65 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, sul retro, sulla tela, dedica dell'artista.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 3.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 146

ALBERTO SUGHI 1928-2012
La cena (figure) 1981
Olio su tela.
100 x 80 cm
Firmato al recto in basso a destra. Al verso, sulla tela, dedica per autentica dell'artista e timbri con firma Galleria La Barcaccia, Fiuggi.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 3.500 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 147

ALBERTO SUGHI 1928-2012
L’isola 1974
Olio su tela.
80 x 100 cm

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 3.500

Lotto 148

ALBERTO SUGHI 1928-2012
Personaggio 1986
Olio su carta
32 x 11,5 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato e datato più dedica.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 149

ALBERTO SUGHI 1928-2012
Paesaggio 1983
Olio su tela
38 x 45 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso, sulla tela, dedica dell'artista all'ultimo proprietario.
Opera accompagnata da autentica dell’artista su fotografia.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.800 - 2.800 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 150

GREGORIO SCILTIAN 1900-1985
Natura morta con libri
Olio su tela.
33 x 43 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, con scritta "OP. CCCXLI".

Base asta: € 5.000 | Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 151

MARIO CEROLI 1938
Adamo e Eva 1971
Legno balsa, ed. 83/90.
50 x 50 cm
Firmato, datato e numerato al recto in basso a destra.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 600