Giovedì 5 maggio 2022 ore 14
lotti 1-541

Lotto 241

OTTAVIO MISSONI 1921-2013
Vaso per Arte Vetro Murano 1990 circa
Vetro 'incamiciato' e soffiato.
Firmato.
33 x 21 x 21 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 242

RICCARDO LICATA 1929-2014
Vaso 'Glifo verde' per Berengo Studio 1989 1995
Vetro soffiato con applicazioni.
Firmato e numerato16/40.
42 x 16 x 22 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 243

TOOTS ZYNSKY 1951
Coppa 1998
Canne di vetro termoformate.
Firmato Z.

17,5 x 31 x 21 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 244

ARNE JACOBSEN 1902-1971
'Egg chair' per Fritz Hansen 1958
Alluminio, rivestimento in tessuto.
Etichetta originale.
Segni del tempo.
106 x 90 x 80 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 245

VERNER PANTON 1926-1998
'Dondolo' per Ycami 1994
Alluminio, legno, rivestimento in tessuto.
78 x 60 x 70 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 246

FINN JUHL 1912-1989
Poltrona 'FD133' per France & Daverkosen 1954
Legno, rivestimento in tessuto.
78 x 74 x 70 cm

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 247

CLAUS BONDERUP & TORSTEN THORUP
Due lampade a sospensione per Fog & Morup anni '70
Ottone.
Lievi segni del tempo.
26 x 50 x 50 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 248

PARAVENTO seconda metà del XX secolo
Legno.
180 x 200 x 2 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 249

BORGE MOGENSEN 1914-1972
'Spanish chair' per Fredericia 1959
Legno, cuoio.
Lievi segni del tempo.
68 x 81 x 60 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 250

DUE LAMPADE DA PARETE Stati Uniti anni '50
Alluminio verniciato, ottone.
Etichette originali.
Lievi segni del tempo.
30 x 14 x 25 cm

Base asta: € 300