Giovedì 5 maggio 2022 ore 14
lotti 1-541

Lotto 251

DUE LAMPADE DA PARETE anni '60
Alluminio verniciato, vetro.
28 x 15 x 20 cm

Base asta: € 300

Lotto 252

LUMI (ATTRIBUITO)
Cinque lampade a soffitto o parete anni '60
Alluminio, vetro.
La più grande 31 x 31 x 7 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 253

GINO SARFATTI 1912-1985
Sei lampade da parete '36' per Arteluce 1956
Metallo cromato e verniciato.
Etichetta originale.
Segni del tempo.
15 x 6 x 17 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 254

GINO SARFATTI 1912-1985
Nove lampade da soffitto 'SP/13' per Arteluce 1958
Alluminio verniciato.
Etichette originali.
8 x 8 x 8 cm

Base asta: € 950

Lotto 255

PIERO FORNASETTI 1913-1988
Tavolino con vassoio anni '60
Metallo verniciato, tessuto, alluminio serigrafato.
Etichetta originale.
Lievi difetti.
54 x 58 x 46,5 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 256

PIERO FORNASETTI 1913-1988
Tavolino, decoro 'Intarsio' anni '60
Ottone, legno laccato e serigrafato.
Etichetta originale.
Lievi difetti.
49 x 50 x 50 cm

Base asta: € 2.800 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 257

MASSIMO VIGNELLI 1931-2014
Lampada a sospensione '4035' per Venini anni '50
Vetro soffiato.
70 x 15 x 15 cm

Lotto 258

PIERO FORNASETTI 1913-1988
Divano anni '70
Rivestimento in cuoio.
Marchio ed etichetta originale.
Segni del tempo.
70 x 175 x 87 cm

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 259

CHAISE LONGUE Italia anni '50
Rattan.
81 x 68 x 160 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 260

DAYBED Italia anni '50
Rattan.
70 x 197 x 98 cm

Base asta: € 600