Giovedì 5 maggio 2022 ore 14
lotti 1-541

Lotto 221

VENINI (ATTRIBUITO)
Vaso anni '50
Vetro a mezza filigrana soffiato.
Firma parzialmente visibile.
24,5 x 12 x 10 cm

Base asta: € 600

Lotto 222

JAMES CARPENTER 1949
Vaso 'Tweed' per Venini 1982
Vetro a canne incamiciato.
Firmato e datato.
18 x 20 x 20 cm

Base asta: € 700

Lotto 223

JAMES CARPENTER 1949
Vaso 'Tessuto' per Venini 1974
Vetro a canne soffiato.
25,5 x 16 x 9 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 224

TIMO SARPANEVA 1926-2006
Bottiglia 'Pilari' per Venini 1991
Vetro soffiato a incalmo.
Firmato e datato.
54 x 10 x 10 cm

Base asta: € 1.100 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 225

GIO PONTI 1891-1979
Bottiglia disegno 1950 circa, edizione anni '80
Vetro soffiato.
Etichetta, firma e data del produttore.
35 x 7,5 x 7,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 226

LAURA DIAZ DE SANTILLANA 1955
Vaso 'Klee' per Venini 1978
Vetro a canne incamiciato.
16 x 15 x 14,5 cm

Base asta: € 700

Lotto 227

VENINI
Vaso a canne ritorte 1984
Vetro soffiato.
Firmato e datato.
28 x 13 x 13 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 228

FULVIO BIANCONI 1915-1996
Vaso 'Sorriso' per Venini 1994
Vetro soffiato con applicazioni.
Firmato e datato.
26 x 13 x 12 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 229

VENINI
Quattro vasetti monofiore 1982
Vetro soffiato.
Firmati e datati.
Lievi difetti.
Il più grande 11.5 x 10 x 10 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 230

GAE AULENTI 1927-2012
Vaso 'Geacolor' per Venini 2004
Vetro soffiato.
Firmato e datato.
29 x 29 x 29 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.200