Giovedì 5 maggio 2022 ore 14
lotti 1-541

Lotto 201

DINO MARTENS 1894-1970
Coppa serie 'Oriente' per Aureliano Toso 1955 circa
Vetro soffiato con inclusioni policrome.
12 x 27 x 15 cm

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 202

DINO MARTENS 1894-1970
Vaso Oriente '3124' per Aureliano Toso 1952 circa
Vetro soffiato con inclusioni.
28 x 10,5 x 10,5 cm

Base asta: € 3.800 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 203

DINO MARTENS 1894-1970
Vaso 'Filigrana' per Aureliano Toso anni '50
Vetro a canne soffiato.
38 x 10 x 10 cm

Base asta: € 900

Lotto 204

DINO MARTENS 1894-1970
Vaso '5268' per Aureliano Toso anni '50
Vetro a mezza filigrana soffiato.
21 x 12 x 8 cm

Base asta: € 500

Lotto 205

LUCIANO GASPARI 1913-2007
Vaso 'Sasso a fasce colorate' per Salviati anni '60
Vetro soffiato con applicazioni.
Firmato.
29 x 18 x 15 cm

Base asta: € 700

Lotto 206

NAPOLEONE MARTINUZZI 1892-1977
Vaso per Barbini 1962
Vetro velato sommerso.
Firmato.
35 x 13 x 5 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 207

VINICIO VIANELLO 1923-1999
Tre vasi 'Milleocchi' per S.A.L.I.R. 1954
Vetro iridato soffiato inciso.
Firmati.
33 x 13 x 13 cm
33 x 13 x 13 cm
​​​​​​​29 x 9 x 9 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 208

FULVIO BIANCONI 1915-1996
Vaso per Gino Cenedese & C. 1958
Firmato e datato.
31 x 18 x 12 cm

Base asta: € 2.400 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 209

GIORGIO FERRO 1931
Vaso 'Anse volanti' per AVEM 1950
Vetro iridato.
Etichetta della manifattura.
34 x 22 x 7 cm

Lotto 210

GIULIO RADI 1895-1952
Vaso per AVEM 1950 circa
Vetro incamiciato, foglia d'argento.
33,5 x 13 x 13 cm

Base asta: € 800