Giovedì 5 maggio 2022 ore 14
lotti 1-541

Lotto 181

ERCOLE BAROVIER 1889-1974
Vaso 'Graffito barbarico opaco' per Barovier & Toso 1969
Vetro soffiato con inclusioni, foglia d'oro.
23 x 12 x 17 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 182

ERCOLE BAROVIER 1889-1974
Grande vaso 'Cordonato oro' per Barovier& Toso 1950
Vetro, foglia d'oro.

37 x 20 x 20 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 183

ERCOLE BAROVIER 1889-1974
Vaso 'Neomurrino' 1972
Vetro soffiato a murrine.
Altezza 20 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 184

ERCOLE BAROVIER 1889-1974
Vaso 'Barbarico' per Barovier & Toso 1951, produzione anni '80
Vetro con applicazione di ossidi metallici.
Firmato.
28,5 x 16 x 7,5 cm

Base asta: € 400

Lotto 185

VAMSA (ATTRIBUITO)
Vaso con applicazioni anni '40
Vetro soffiato iridato.
35,5 x 15 x 18 cm

Base asta: € 200

Lotto 186

SEGUSO VETRI D'ARTE
Vaso con applicazioni anni '30
Vetro pulegoso iridato.
24 x 12 x 12 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 187

FLAVIO POLI 1900-1984
Vaso per Seguso Vetri d'Arte Anni '40
Vetro pulegoso.
Etichetta della manifattura.
15 x 15 x 15 cm

Lotto 188

FLAVIO POLI 1900-1984
Coppa per Seguso Vetri d'Arte Anni '40
Vetro a bollicine incamiciato, foglia d'oro.
13 x 27 x 25 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 189

FLAVIO POLI 1900-1984
Vaso '3084' Cartoccio 1937
Vetro incamiciato, foglia d'oro.
14 x 13 x 11 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 190

SEGUSO VETRI D'ARTE
Vaso Anni '30
Vetro incamiciato lievemente iridato con applicazioni e foglia d'oro.
Altezza 27 cm

Base asta: € 800