Giovedì 5 maggio 2022 ore 14
lotti 1-541

Lotto 151

DANTE BALDELLI & CORRADO CAGLI
Vaso per Rometti Umbertide anni '30
Ceramica smaltata.
Marchio inciso.
Lievi difetti.
16,5 x 12,5 x 12,5 cm

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 152

ETTORE SOTTSASS 1917-2007
Tissot in oro 1988 circa
Cassa circolare in oro 18K, firmata, n. S150, lunetta a gradino, anse sporgenti anodizzate, fondello a scatto inciso con la firma del designer Ettore Sottsass. Cinturino in pelle e fibbia Tissot in oro.
Quadrante

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 153

FRANCO CAMPO E CARLO GRAFFI (ATTRIBUITO)
Valigetta portadocumenti seconda metà del XX secolo
Compensato curvato, radica, alluminio, cuoio.
36 x 45 x 7,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 154

GABRIELLA CRESPI 1922-2017
Scatola anni '70
Legno, ottone.
Firmata.
Lievi difetti.
5 x 18 x 18 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 155

GABRIELLA CRESPI 1922-2017
Scatola portasigarette anni '70
Ottone.
Firma originale.
Segni del tempo.
1,4 x 21 x 21,5 cm

Base asta: € 700

Lotto 156

WILLY RIZZO 1928-2013
Tre vuotatasche anni '70
Ottone, vetro.
Firmati.
Il più grande 3 x 20 x 20 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 157

BRUNO GAMBONE
Figura di toro anni '70
Ceramica smaltata.
Firmato.
22 x 31 x 11 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 158

BRUNO GAMBONE
Vaso anni '70
Ceramica smaltata.
Firmato.
28 x 15 x 15 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 159

ALESSIO TASCA 1929
Due 'Cornovasi' anni '70
Ceramica smaltata.
Marchio e etichetta del produttore.
Il più grande 22 x 36 x 7 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 160

PHILIPPE STARCK 1949
Vaso per Driade 1992
Vetro soffiato.
54 x 33 x 33 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 2.200