Giovedì 5 maggio 2022 ore 14
lotti 1-541

Lotto 141

VICTOR CERRATO (ATTRIBUITO)
Tre appendiabiti da parete anni '50
Ceramica smaltata, ottone.
14 x 14 x 8 cm

Base asta: € 500

Lotto 142

FONTANA ARTE (ATTRIBUITO)
Scatola anni '60
Legno, vetro.
5 x 18 x 11,5 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 143

VISTOSI
Due scatole anni '70
Vetro incamiciato.
La più alta 13 x 14 x 14 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 144

PIERO FORNASETTI 1913-1988
Base di lampada da tavolo anni '60
Metallo serigrafato.
Marchio originale.
42 x 9 x 9 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 145

RICHARD GINORI
Servizio per Richard Ginori - San Cristoforo anni '30
Ceramica smaltata.
Marchio del produttore.
Misure diverse.
Composto da: dodici piatti frutta, ventiquattro piatti piani, dodici piatti fondi, salsiera, insalatiera, zuppiera e sei piatti a servire.

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 146

PIERO FORNASETTI 1913-1988
Sette piattini serie 'Velieri' anni '60
Corredati di scatola originale.
Ceramica serigrafata.
Marchio del produttore.
1 x 11 x 11 cm

Base asta: € 400

Lotto 147

PIERO FORNASETTI 1913-1988
Otto piattini 'Pranzo alle otto' anni '60
Ceramica serigrafata.
Scatola originale.
Lievi difetti.
10,5 x 10,5 x 1 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 148

PIERO FORNASETTI 1913-1988
Due piatti serie 'Monete del Ducato di Milano' anni '70
Ceramica serigrafata.
Marchio e timbro originale.
3 x 25 x 25 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 149

DAUM – NANCY
Ciotola con decoro 'Spighe' anni '20
Pasta di vetro.
Firmato.
8,5 x 20 x 20 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 150

M.G.A.
Vaso, decoro di Nicolaj Djulgheroff anni '40
Ceramica smaltata.
Marchio della manifattura.
Lievi difetti.
16,5 x 19 x 19 cm