Giovedì 5 maggio 2022 ore 14
lotti 1-541

Lotto 121

CARLO SCARPA 1906-1978
Specchio da tavolo per Venini 1940 circa
Vetro 'mezza filigrana', ottone, vetro specchiato.
Marchio del produttore.
Sostituzioni alla struttura posteriore in metallo.
38 x 39 x 24 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 122

ABELE JACOPI 1882-1957
‘Ragazza abissina’ per LENCI anni ‘30
Ceramica a colaggio.
Firmata 'Lenci MB'.
45 x 19 x 20 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 123

SANDRO VACCHETTI 1889-1976
Figura per ESSEVI anni '30
Ceramica smaltata.
Marchio del produttore.
27 x 20 x 30 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 124

FELICE TOSALLI 1883-1958
Figure di ermellini per Lenci anni '30
Ceramica smaltata.
Firmati.
Lievi difetti.
Il più alto 18,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 125

HELEN KÖNIG SCAVINI 1886-1974
'Elefante con topolino' per Lenci anni '30
Ceramica smaltata.
Firma dell'autore e del produttore, etichetta originale.
24 x 18 x 18 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 126

GIO PONTI 1891-1979
Calamaio per Richard Ginori 1930 circa
Porcellana smaltata.
Marchio della manifattura.
12 x 11 x 11 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 127

GIO PONTI 1891-1979
'Il maestro di danza' per Richard Ginori - Pittoria di Doccia 1927 circa
Porcellana smaltata e dorata.
Marchio della manifattura.
28 x 13 x 8 cm

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 128

GIO PONTI 1891-1979
Scatola e posacenere per Richard Ginori - Pittori di Doccia anni '30
Porcellana smaltata.
Marchio della manifattura.
La scatola 12 x 9 x 7,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 129

CHRISTOFLE
Candeliere 'Sol Lunaire' 1959
Metallo argentato.
Lievi segni del tempo.
Marchio del produttore.
31 x 22,5 x 19 cm

Base asta: € 400

Lotto 130

GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979
Zuppiera per Broggi anni '40
Metallo argentato.
Marchio del produttore.
17 x 22 x 19 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250