Giovedì 4 maggio 2023 ore 14.30

da mercoledì 26 a venerdì 28 aprile e da martedì 2 maggio a giovedì 4 maggio
ore 10.00 - 18.00

Lotto 211

ARNE JACOBSEN 1902-1971
Poltrona 'Egg' per Fritz Hansen 1958
Alluminio, rivestimento in tessuto.
Marchio del produttore.
107 x 87 x 72 cm

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 212

ARNE JACOBSEN 1902-1971
Sei sedie Serie 7 per Fritz Hansen 1955, produzione anni '80
Acciaio, compensato curvato.
Marchio della manifattura.
Difetti.
76 x 50 x 45 cm

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 213

ARNE JACOBSEN 1902-1971
Acciaio, compensato curvato.
Marchio della manifattura.
Lievi difetti.
77 x 50 x 45 cm

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 214

LE CORBUSIER 1887-1965
Poltroncina 'LC7', produzione Cassina Ultimo quarto del XX secolo
Metallo verniciato, tessuto.
Marchio del produttore, numerato 008912.
Segni di usura.
73 x 63 x 58 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 215

LE CORBUSIER 1887-1965
Chaise longue anni '90
Metallo verniciato e cromato, cuoio.
52 x 57 x 160 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 216

CHARLES & RAY EAMES
Quattro sedie 'DKR-2' per Herman Miller 1951
Metallo, tessuto.
Lievi difetti e mancanze.
83 x 50 x 45 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 217

MARCEL BREUER 1902-1981
Due poltrone 'Vassily' per Gavina, poi Knoll Int. produzione anni '80
Metallo cromato, cuoio.
73 x 70 x 67,5 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 218

GIO PONTI 1891-1979
Daybed serie 'Apta' per Walter Ponti 1970
Acciaio.
50 x 192 x 88 cm

Base asta: € 2.500

Lotto 219

LUIGI MASSONI 1930
Toilette 'Dilly Dally' per Poltrona Frau 1968
Plastica, ottone, vetro specchiato, rivestimento in cuoio.
Difetti.
Macchie, mancanze.
27 x 65 x 65 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 220

CARLO DE CARLI 1910-1999
Cassettone 'DC 154' per Sormani 1963
Legno laccato, ottone.
Laccatura opaca recente.
81 x 143,5 x 54 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.000