Lunedì 23 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-229)
Martedì 24 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 230-458)

Da mercoledì 18 a martedì 24 ottobre, domenica esclusa.
Dalle ore 10 alle 18.

Lotto 231

CLAUDIO SALOCCHI 1934-2012
Libreria 'Centro' per Sormani 1960
Legno, legno laccato, metallo.
114,00 x 78,00 x 78,00 cm
(1)

Base asta: € 3.500

Lotto 232

ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI
Lampada a sospensione ‘4471’ per O-Luce 1963
Paralume orientabile.
Rame, vetro.
120,00 x 40,00 x 40,00 cm
(1)

Base asta: € 400

Lotto 233

CARLO SCARPA 1906-1978
Letto 'Toledo' per Simon 1975
Legno, cuoio, ottone.
Lievi difetti.
110,00 x 210,00 x 177,00 cm
(1)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 234

CARLO SCARPA 1906-1978
Poltroncina '771' produzione Bernini disegno 1934, produzione anni '70
Legno, tessuto.
Marchio originale.
77,00 x 67,00 x 60,00 cm
(1)

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 235

AFRA E TOBIA SCARPA
Tavolo basso '771' per Cassina 1964
Legno.
53,00 x 75,00 x 75,00 cm
(1)

Base asta: € 300

Lotto 236

AFRA E TOBIA SCARPA
Tre tavolini impilabili ‘777’ per Cassina 1966
Legno.
Etichetta del produttore.
Segni del tempo.

44,00 x 61,00 x 51,00 cm
(3)

Base asta: € 300

Lotto 237

CARLO BARTOLI 1931
Due poltrone 'Gaia' per Arflex 1967
Vetroresina.
Difetti.
70,00 x 77,00 x 77,00 cm

Base asta: € 600

Lotto 238

GIUSEPPE RAIMONDI 1898-1985
Poltrona 'Alvar' per Gufram anni '70
Poliuretano, tessuto.
Lievi difetti.
79,00 x 69,00 x 104,00 cm
(1)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 239

MARIO BRUNU
Poltrona ‘Rodica’ per Confort 1972
Vetroresina, pelle.
Lievi segni del tempo.
100,00 x 90,00 x 100,00 cm
(1)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 240

P. GATTI, C. PAOLINI E F. TEODORO
Due poltrone 'Sacco' per Zanotta 1968
Vinilpelle, polistirolo.
Lievi segni del tempo.
75,00 x 70,00 x 70,00 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400