Lunedì 23 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-229)
Martedì 24 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 230-458)

Da mercoledì 18 a martedì 24 ottobre, domenica esclusa.
Dalle ore 10 alle 18.

Lotto 201

GINO SARFATTI 1912-1985
Lampada a soffitto '2042/6' per Arteluce 1963
Alluminio verniciato, vetro.
Etichetta della manifattura.
34,00 x 75,00 x 75,00 cm
(1)

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 202

GINO SARFATTI 1912-1985
Lampada da parete ‘237/2’ per Arteluce 1959
Metallo verniciato, vetro.
Etichetta originale.
14,00 x 45,00 x 30,00 cm
(1)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 203

GINO SARFATTI 1912-1985
Lampada a soffitto ‘2042/3’ per Arteluce 1963
Metallo verniciato, alluminio,vetro.
Etichetta della manifattura.
30,00 x 50,00 x 50,00 cm
(1)

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 204

GINO SARFATTI 1912-1985
Etichetta della manifattura.
30,00 x 50,00 x 50,00 cm
(1)

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 205

ANGELO MANGIAROTTI 1921-2012
Tavolo per Brambilla 1968
Ceramica smaltata, legno.
72,00 x 125,00 x 125,00 cm
(1)

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 206

CARLO DE CARLI 1910-1999
Cassettone ‘DC 154’ per Sormani 1963
Legno laccato, ottone verniciato.
Lievi difetti.
80,00 x 144,00 x 54,00 cm
(1)

Base asta: € 1.500

Lotto 207

CARLO DE CARLI 1910-1999
Due comodini per Sormani 1963
Legno laccato, vetro, ottone brunito.
50,00 x 40,00 x 37,00 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 208

VICO MAGISTRETTI 1920-2006
Poltrona '930 Carimate' per Cassina 1963
Legno verniciato, tessuto.
Etichetta del produttore.
70,00 x 72,00 x 72,00 cm
(1)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 209

VICO MAGISTRETTI 1920-2006
Divanetto ‘Carimate’ per Cassina 1963
Legno laccato, tessuto.
66,00 x 129,00 x 70,00 cm
(1)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 210

MICHELE CASALUCCI
Quattro tavolini ‘757’per Cassina anni '60
Legno.
Etichetta della manifattura.
32,50 x 44,00 x 44,00 cm
(4)