Lunedì 23 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-229)
Martedì 24 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 230-458)

Da mercoledì 18 a martedì 24 ottobre, domenica esclusa.
Dalle ore 10 alle 18.

Lotto 421

ANTONIO CITTERIO 1950
Sei poltroncine ‘Fulgens’ per Maxalto 2014
Legno verniciato, rivestimento in tessuto.
Etichetta della manifattura.
Lievi difetti.
80 x 58 x 57 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 422

MAN RAY 1890-1976
Due lampade da tavolo ‘La lune sous le chapeau’ per Sirrah anni '70
Metallo verniciato, carta.
65,00 x 23,00 x 30,00 cm
(1)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 423

VICO MAGISTRETTI 1920-2006
Due lampade da parete ‘Kuta’ per OLuce 1980
Metallo verniciato.
30,00 x 30,00 x 16,00 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 424

VICO MAGISTRETTI 1920-2006
Lampada da tavolo ‘Kuta’ per OLuce 1980
Marmo, metallo verniciato.
60,00 x 30,00 x 10,00 cm
(1)

Lotto 425

WILKHAHN
POLTRONA mod. 841/5 anni '80
Legno laccato, tessuto.
70,00 x 90,00 x 80,00 cm
(1)

Base asta: € 200

Lotto 426

ERIK MARQUARDSEN, TAKASHI OKAMURA
Chaise longue per Getama ultimo quarto del XX secolo
Legno, cuoio.
Marchio del produttore.
85,00 x 170,00 x 68,00 cm
(1)

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 427

JURGEN LANGE 1940
Secrétaire 'Privé' per Rosenthal 1988
Legno laccato, pelle, laminato.
Lievi difetti.
102,00 x 77,00 x 60,00 cm
(1)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 428

ANTONIO CITTERIO 1950
Due poltrone ‘Baisity’ per B&B Italia 1989
Acciaio, cuoio, tessuto.
Marchio del produttore.
80,00 x 90,00 x 100,00 cm

Lotto 429

ANONIMA DESIGN
Scrittoio per Bonetto disegno anni ’70 produzione anni ‘2000 anni ’70, produzione anni ‘2000
Legno, metacrilato.
Lievi difetti.
188,00 x 116,00 x 3,50 (110) cm

(1)

Lotto 430

INGO MAURER 1932-2019
Cinque lampade a sospensione 'Dangler' per Design M 1972
Alluminio verniciato, ottone.
Etichetta 'Gute Form '72'
Paralume 17,00 x 30,00 x 30,00 cm
(5)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750