Lunedì 23 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-229)
Martedì 24 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 230-458)

Da mercoledì 18 a martedì 24 ottobre, domenica esclusa.
Dalle ore 10 alle 18.

Lotto 391

WERTHER TOFFOLONI 1930
Sei sedie 'Otto' per Ibis 1981
Legno curvato laccato.
73,00 x 53,00 x 54,00 cm
(6)

Base asta: € 1.200

Lotto 392

DUE TAVOLINI Italia, seconda metà del XX secolo
Ceramica smaltata.
Il più alto 48,00 x 48,00 x 48,00 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 393

ENZO MARI 1932
Tavolino 'Cuginetto' per Driade 1976
Metallo verniciato, vetro.
50,00 x 62,00 x 62,00 cm
(1)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 394

ERNESTO GISMONDI 1931-2020
Lampada da terra ‘Sintesi’ per Artemide 1975
Metallo verniciato.
180,00 x 23,00 x 23,00 cm
(1)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 395

VICO MAGISTRETTI 1920-2006
Divano 'Veranda 3' per Cassina 1983
Metallo verniciato, legno verniciato, tessuto.
80,00 x 260,00 x 90,00 cm
(1)

Base asta: € 900

Lotto 396

VICO MAGISTRETTI 1920-2006
Divano 'Veranda 3' per Cassina ed un tavolino 1983
Divano 80,00 x 260,00 x 90,00 cm
Tavolino 24,00 x 103,00 x 80,00 cm

(1)

Base asta: € 900

Lotto 397

ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI
Lampada da tavolo 'Snoopy' 1967
Marmo, vetro, alluminio verniciato.
37,00 x 38,00 x 38,00 cm
(1)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 398

JOE COLOMBO 1930-1971
Lampada da tavolo a morsetto ‘Spider’ per O-Luce 1965
Acciaio cromato, alluminio verniciato, plastica.
115,00 x 80,00 x 14,00 cm
(1)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 399

ERNESTO GISMONDI 1931-2020
Lampada da tavolo ‘Sintesi’ per Artemide 1975
Metallo verniciato.
Marchio originale.
42,00 x 40,00 x 12,00 cm
(1)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 400

ALFREDO BARBINI 1912-2007
Lampada da tavolo per Barbini Murano anni ‘70
Vetro soffiato, metallo cromato.
56,00 x 60,00 x 60,00 cm
(1)